Как отпустить человека?

екатерина 19.01.2017

Мы встречались с парнем 2 года и практически всё это время жили вместе,он меня очень долго добивался,я отказывала не потому, что он мне не нравился, а потому что всегда боялась, что меня бросят или предадут.Он был заботливым и всегда говорил, что хочет на мне женится и любит. Так получилось, что потом он стал меняться, меньше внимания,естественно у меня начались поводы для выяснения отношений, это всё привёло нас к ссорам. Он меня оставил. Сказал, что так больше не может. У меня началась жуткая депрессия, я не ела и не спала, и с каждым днём понимала всё больше, что не могу без него, что это тот человек, который мне нужен. Я стала искать встречи, он сначала не шёл на контакт, но потом мы стали видеться, раз в месяц,иногда чаще, пока не поругаемся. Иногда он меня оскорблял и даже чуть ли не руку поднимал. Скандалы были на почве того, что я не понимала почему мы не можем быть вместе, если нам хорошо, так же на почве того, что он меня использует скорее всего и т.д. Потом пропала я, он сам меня искал, говорил, что скучает. И так по-кругу. Он ни разу не говорил о том, что жалеет или хочет меня вернуть, ни разу не говорил, что ему жаль что так получилось, только постоянно при разговорах на эти темы говорил, что мы правильно поступили, его уже ко мне не тянет. Но видеться мы стали ещё чаще и последние полгода чуть ли не через день я у него ночую, он рассказывает о своих делах, я о своих, мы проводим время вместе, но так же он ищет и других девушек и продолжает утверждать, что у нас ничего серьёзного больше не будет.Это всё длится уже 2,5 года после расставания,я чувствую боль и отсутствие любви к жизни, я не понимаю,что важно для людей в жизни и как встретить мужчину, как понять что он меня любит. Едиственное, что может принести мне радость- это его возвращение ко мне, но я понимаю разумом, что это неправильно, что у меня зависимость,но ничего поделать не могу. В каждом парне я ищу его качества, его черты, потому что меня всё в нём устраивало, кроме вспышек гнева. Как отпустить человека и найти смысл в жизни?У меня есть любимая работа, но она перестала меня радовать,я пробовала больше время проводить с друзьями, посещать различные мероприятия- но ничего не помогает. Подскажите как выйти из этой ситуации?

Екатерина,здравствуйте!

Важным исцеляющим фактором, может стать переживание происходящего в вашей жизни. Предполагаю, в этой истории, есть какой-то скрытый от вас истинный смысл, и вам трудно закончить отношения, не рассмотрев его. Поэтому все остальные попытки не являются успешными.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Екатерина!

Непростая у Вас ситуация и тяжелые должно быть чувства. Сочувствую Вам! Ваши переживания по силе и рисунку напоминают переживания ребенка, которого оставляет мама. Это и есть созависимые отношения, когда один из партнеров "не может жить" без другого. Только если ребенок реально не может жить без мамы, то взрослые люди переживают иллюзию. Однако она так убедительна, что слова о том что это "всего лишь иллюзия" не разрушают её.

Вся Ваша история похоже является попыткой пройти кризис отделения от материнской фигуры. Скорее всего в раннем детстве у Вас случились травматические переживания по этой теме, и Вы не научились "прощаться с мамой", время от времени отходить от мамы поиграть, при этом сохраняя возможность вернуться к ней в любой момент.

Для того, чтобы выйти из этой ситуации, необходимо прожить тот возрастной кризис, который Вы судя по всему недостаточно прошли. Мне известно только об одном рабочем способе выполнить эту задачу: среднесрочная психотерапия, от полугода до двух лет. Поэтому рекомендую Вам найти себе психотерапевта, неважно мужчину или женщину, но желательно чтобы вы встречались лично а не в скайпе.

А без проживания такого кризиса люди и по четыре и по двадцать четыре года остаются привязаны к бывшему партнёру. И даже забывают об этом, и не могут понять почему новых партнеров не появляется. Потому что мама может быть только одна!

Желаю Вам, Екатерина, пройти этот кризис с приобретениями, стать взрослее и приобрести тот опыт, который поможет Вам проживать Вашу жизнь с бОльшим удовлетворением и удовольствием!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.