А есть ли будущее?

Валерия 19.01.2017

Добрый день, в ноябре того года, я познакомилась с парнем, с социальных сетях, он друг моего знакомого, мы переписывались около месяца, по дружески, один раз попили кофе, а потом он пропал на неделю, позже он написал, что у него были нерешенные проблемы,что он очень скучал по нашему общению, и извинился, сказал завал на работе, мы продолжали общаться до 31 декабря, 31 декабря он всю ночь писал что, скучает,но я не реагировала, так как уже спала, а 1 января он пригасил к друзьям, он познакомил меня с ними но тут в час ночи ему стала звонить некая, записанная Любимая,я обиделась и уехала, через 3 дня он написал, что я глупо прекращаю так общаться с ним и сказал, что они расстались он просто не переименовал, что хочет шанса ..я дала шанс поговорить,он приехал, привёз паспорт и сказал, что не женат, ему 31 год, сказал хочет быть со мной,с этого момента он изменился, стал много писать, сказал, что якобы рассказал маме, но мы практически не видемся,получается мы встречаемся 2 недели, целуемся, но он два раза довез до работы , а в выходные весь в делах, я ему об этом сказала, но он сказал есть дела,но он скучает и хочет исправить ситуацию, когда я ему не отвечаю он говорит, что ищет пятый угол, плохо спит..но почему, если он влюблен, то не хочет часто меня видеть,говорит, что хочет семью. Я отстранилась на данный момент, жду его инициативы, хочу понять есть ли у нас будущее?заранее спасибо...

                              Уважаемая Валерия!

По Вашему письму понятно, что тот парень, о котором Вы пишете, Вам понравился. И Вы очень хотите продолжить отношения. Однако Вы не понимаете, почему парень так странно себя ведет, то есть придумывает причины, чтобы не встретиться. И это при том, что говорит, что хочет семью, что скучает.

Вполне возможно, что парень не имеет опыта любовных отношений с девушками и просто боится, стесняется общаться. Возможно, он уже был кем-то из любимых девушек осмеян или грубо отвергнут. Такие парни часто заводят знакомства в социальных сетях, знакомятся, встречаются, признаются в симпатии, но дальше слов или неловких поцелуев ничего дальше не идет. Таких знакомых может быть у них несколько, однако ни с кем они не могут построить нормальные отношения. И остаются холостяками.

Вам надо осторожно, чтобы не спугнуть парня, спросить, не ведет ли он себя так из-за стеснения, страха общения с Вами. Если Вы это почувствуете, то берите инициативу в свои руки. Сами попробуйте назначить свидание, пригласить куда-нибудь поразвлекаться. Однако надо иметь ввиду, что он, возможно, не имеет достаточных средств, например, если он студент, и он боится, что на девушку надо много тратиться (цветы, конфеты, подарки и пр.).

Если Вам нравится парень, не бойтесь проявлять инициативу, подбодрить, поддержать разговор, чтобы ближе и лучше узнать его. Если Вы действительно видите, что парень очень стеснительный, то помогите ему найти психолога в Челябинске, чтобы он смог с помощью специалиста преодолеть свою проблему. К сожалению, очень много молодых людей замкнутых, со страхами общения вообще, но в особенности с девушками. И они очень нуждаются в психологической помощи. Часто пишут об этом психологам, просят о помощи, но многие так и не доходят до специалиста.

Я думаю, что Вам стоит попытаться разобраться в причинах его поведения, поближе узнать его, вместо того чтобы обижаться или ждать от него таких отношений и поступков, которых он Вам дать не может. А иногда можно и задать прямые вопросы: "Ты мне очень нравишься, а я тебе?", "У тебя были близкие отношения с девушками?", "Я хочу близких отношений. Давай, встретимся?" и т. д.

Желаю Вам быть более инициативной и гибкой в отношении человека, который Вам нравится!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск