Перевожусь в другой ВУЗ

Марта 16.01.2017

Сложный жизненный выбор.

Здравствуйте, я студентка 1-го курса(17 лет) очень престижного университета в СПБ. Переехала сюда из маленького города. Город неплохой, только образование среднее-учиться можно, если не ставишь целью становиться министром финансов. Я не хотела сюда поступать, потому что хотела спокойной жизни, но боялась, что буду как в болоте и сбежала. С первых дней мне не нравилась ни система обучения, ни вообще жизнь. Но для меня снимают квартиру, и я живу одна. До универа даже пешком хожу. Проблем с деньгами нет. Но я либо учусь, либо сплю. То есть универ-дом, дом-универ. Специальность я выбрала правильно, не по душе, но зато она прокормит. Суть в том, что я не вижу себя еще 4 года в научной деятельности. Я не хочу постоянно учиться. Я хочу получить образование, стать профессионалом, но не такими жертвами. Из-за ежедневного стресса и слез у меня очень испортилось здоровье. Я человек, который никогда не обращает внимание на организм, замечаю, что многое в физическом и моральном состоянии плохо. Не преувеличиваю. С одной стороны, это престиж, интеллектуальные окружающие люди, сильное образование, с другой стороны, не факт, что я получу диплом, плохое здоровье и отсутствие общения, личной жизни, спорта и хобби. Может я просто выделываюсь и мне нужно терпеть дальше? Подскажите, можно ли не выбирать между возвращением в маленький город и мучением в большом, а найти 3-ю альтернативу?

Марта, здравствуйте.

Есть не только третья, а еще и четвертая, и пятая..., но вам они не видны сейчас именно из за эмоционального напряжения, которое не только мешает принять решение, но и найти другие его варианты.

Что делать?

Это типичный случай, и с ним целесообразно пойти на прием к психологу, чтобы проговорить ситуацию, обсудить ваши тревоги, опасения и другие чувства, снять напряженность и увидеть новые возможности.

Скажем так: пока человек эмоционально напряжен и находится в стрессе, его поле зрения сужено максимум до двух взаимоисключающих решений, по сути являющихся одним состоянием "хочу и не могу" или из похожей категории.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Марта!

Читая текст Вашего письма, не покидает ощущение, что  рассуждения  о выбранном месте учебы и жительства – это результат родительских  (или еще чьих-то) наставлений и убеждений, а не Вашего жизненного выбора.   Ваши проблемы со здоровьем, не только физическим, но и психологическим (перепады настроения, самоизоляция от контактов) – это расплата за свою подавленную  волю. С одной стороны, Вам все не нравиться и город, и ВУЗ, и профессия, но, с другой стороны, Вы пытаетесь исполнить чужой наказ, занимаясь самовнушением о «правильности профессии, которая прокормит», о большом городе, в который Вы сбежали из-за страха, что в своем маленьком городе «будете как в болоте». Вы даже не можете сформулировать, что Вам нравиться, от какой деятельности у Вас душа поет и сердце радуется.

Если Вы решитесь не только выбрать себе профессию, которая нравиться, а еще построить четкие планы и перспективы развития в ней (уже обучаясь в ВУЗе, а не искать место работы по его окончанию), то работа будет приносить и удовольствие и деньги.

Вы находитесь в большом городе, воспользуйтесь случаем и посетите центр профориентации (при СПбГУ), чтобы понять к какому направлению деятельности у Вас есть задатки и как реализовать себя в профессии.  Проконсультируйтесь со специалистами-психологами там уже по итогам исследования Вашего профиля личности.

Родители Вас обеспечивают, Вам не надо искать средства к существованию и выживать в мегаполисе, подрабатывая, как приходится многим студентам. Используйте максимально с пользой этот шанс.  Начните действовать, вместо того, чтобы страдать. Вы молоды и свободны. Единственный человек, которого Вы можете осчастливить эту саму себя, если захотите и решитесь на такой шаг.

Обращайтесь за вопросами и консультацией! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге