Будто что то внутри душит и держит

Диана 14.01.2017

Здравствуйте!Мне 19 лет. Я пишу сюда,потому что больше не знаю что делать,куда идти,кому сказать.Будто никто во всей этой Вселенной не поймет меня. Я ненавижу себя,и кажется будто и другие не любят. Сейчас у меня нет друзей и я не хочу их заводить.Потому что я слишком привязываюсь к людям, и принимаю все близко к сердцу. Хочу уйти куда то далеко далеко, где смогу остаться одна. Скоро мне будет 20,а потом нужно замуж.Но кажется,будто я никогда не выйду замуж, будто никто меня не полюбит, ведь я сама не люблю себя.С самого детства я ненавижу себя,я с рождения неуверенная в себе,не любящая себя,стеснительная и слабая.Я не знаю,что мне нужно в этом мире , свою цель, кем я являюсь, будто во мне 2 человека, я ленивая, и с плохим характером.Вечно ругаюсь с родителями и кажется будто я никто.Я не самостоятельная и безответственная. Не умею находить общий язык с людьми и все думают что я холодная и высокомерная. Я хочу многого достичь,но будто мне что то мешает и душит меня,не хочет ,чтобы я шла вперед.Я сильно стесняюсь парней ,и не могу даже смотреть им в глаза.Я стесняюсь каждой части моего лица.По 1000 раз смотрю в зеркало и вижу,какая я некрасивая.Думаю,будто все смотрят на мое лицо и одежду.Я боюсь всего нового, перемен.Дома мама говорит мне ,что я не умею разговаривать,что я вечно с плохим настроением, не улыбаюсь и не привожу домой радость. Что я не такая как другие.У меня много привычек , я щелкаю пальцами, пристукиваю зубами, боюсь балкона, и у меня трихотилломания уже 2 года. Я не вижу своего будущего, я не знаю,что мне делать....

Диана, здравствуйте.

То состояние, которое вы описываете, нуждается в серьёзном психотерапевтическом лечении.

И депрессия, которая имеет давние корни, и связанные с ней тревожные состояния, и трихотилломания как их следствие.

В одном письме вам не помочь. Чтобы состояние начало облегчаться, вам в обязательном порядке необходимо проходить качественный длительный психотерапевтический курс, возможно, в сочетании с медикаментозной поддержкой.

Вы можете как обратиться за бесплатной помощью в госклинику, так и выбрать себе специалиста платного (очно или в формате скайп), с которым начнёте совместную работу.

Диана, самое важное то, что ваше состояние вполне себе корректируется, нужно лишь только приложить силы и время. И всё постепенно станет хорошо.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург