Какой сделать выбор?

Анна 14.01.2017

Здравствуйте. Я устала от двойной жизни. Родители меня воспитывали порядочной приличной девушкой. Но по многим причинам я стала девушкой легкого поведения. Мать сказала пока я живая ты не будешь жить как хочешь. Мне нужно сделать выбор. Жить дома и прикидываться хорошей или уйти и быть самой собой! Уйдя я потеряю дом, любимых людей, любимую работу. А оставшись так и придется всю жизнь прожить под маской. Просто разъехаться не вариант. Было и не раз меня родители находили и возвращали домой. Я очень устала. Но не знаю что делать. Жалко родителей. Я запуталась...

Анна, здравствуйте.

Сложный выбор. Распутье всей жизни.

Анна, проституция имеет инстинктивную основу. Когда в мохнатой глубине нашей истории самки использовали секс для обеспечения себя кормёжкой со стороны самцов (некоторые самки приматов так поступают до сих пор). И, с одной стороны, инстинкту противостоять сложно. Миллионы лет этой древней программе. С другой стороны, человек существо не только биологическое, но и психосоциальное. Это означает, что у него есть и разум, и сознание. Которое тоже можно использовать.

Вы даёте себе лишь два пути: под послушание родителям и жизнь по их указке (детскую позицию), либо в подчинение к инстинкту и жизни проститутки (биологическую, примативную позицию).

Но вы можете выбрать и третий путь развития - выбрать путь развития взрослого сознательного человека, который хоть и обладает всем объёмом инстинктов, но ищет для себя какие-то иные пути самореализации. Так человеческий путь реализации инстинктов лежит через их воплощение в искусстве, в твоорчестве, в видах работы, которые помогают вам реализовать то, что не даёт вам покоя (по Фрейду такое действие называется сублимацией).

Так бездетная женщина работает воспитателем, человек со склонностью к убийствам работает мясником на живодерне, обеспечивая людей мясной продукцией или идёт воевать в горячие точки. Человек с сильным инстинктом накопительства становится знаменитым коллекционером.

Попробуйте найти человеческое, разумное применение вашему яркому инстинкту. Хоть эротические романы пишите. То, которое помогло бы вам иметь уважение окружающих, социальное признание. Не заставляло бы скитаться всю жизнь, скрывая род занятий.

И этот третий путь, возможно, станет для вас вариантом выхода из той ситуации, в которой вы сейчас очутились.

Сил вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург