У меня нет друзей

Саскылана 11.01.2017

Здравствуйте! Мне 19лет и у меня вообще нету друзей,я не могу найти общий язык с людьми, меня все ненавидят походу... Да и к тому же я очень стеснительная, Не могу выражать свою точку зрения, мнения, на занятиях не могу толком ответить на вопрос преподователя,и изза этого у меня проблемы с учебой((( И еще у меня с памятью проблемы походу, вот читаю учебник и ничего не понимаю... Я изгой, чужой среди своих

Здравствуйте!Не совсем понятен Ваш запрос, ответ на какой вопрос вы ждете?! :) Попробую помочь, опираясь на перечень ваших сложностей.Вы пишите о том, что у вас совсем нет друзей и вам сложно их найти. Такое бывает, полезно поразбираться с причинами данных сложностей. Легко могу себе представить какого это, вероятно вы чувствуете себя одиноко, нуждаетесь в поддержке и близких отношениях. Подумайте, что мешает вам? что стоит на пути к окружающим  людям? Я не верю в то, что вас все ненавидят... Все - это слишком много :) Уверена, если немного оглядеться найдутся вокруг те, которым вы небезразличны, те у кого за вас болит душа, те с кем вам может быть чуточку лучше, чем со всеми... Иногда в суете дней и большого количества трудностей мы склонны укрупнять имеющиеся проблемы. Следующее, что полезно сделать - это провести внутреннюю инвентаризацию - поискать в себе то, чем вы можете нравиться, что в вас есть интересного?! Я уверена, этот список существует! Сложности с учебой?! Я так понимаю вы студент?! Студенческая жизнь - это тоже череда взлетов и падений, после черной полосы всегда следует белая. Учеба - это большой труд, но трудиться проще, когда этот самый труд приходится по вкусу. Насколько интересно учиться вам? Сами ли вы выбирали место учебы? Хотите ли вы в будущем быть тем на кого учитесь? Если да, то дерзайте! Терпение и труд все перетрут!

К сожалению, данный сайт не дает возможность переписки с клиентом, хотя у этого формата тоже есть ограничения. Лучше вам очно обратиться к специалисту- психологу, который бы мог сопровождать и поддерживать вас на пути к изменениям, на  пути к своей уверенности и коммуникабельности, а может и любви к себе ;) Берегите себя, всего хорошего!

Борисова Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск