Парень бьет

Екатерина 10.01.2017

Здравствуйте. Очень нужен совет. Мой молодой человек бьет меня на протяжении полутора лет, как мы начали вместе жить. Первые месяцы было всё хорошо, да и сейчас наши отношения можно назвать практически идеальными: он из приличной семьи, с ним интересно разговаривать, он строит планы на будущее, хочет от меня детей, верный, щедрый, умный добрый. Но если ему что-то не нравится (забыла принести ему чаю - принесла только через 10 минут, собиралась и задержалась на 5 минут, пока он стоял уже в пальто, забыла положить лук в салат и т.д.), он не кричит на меня, не высказывает недовольство, а просто бьет. Толкает на пол, пинает ногами, бьет по животу, по лицу, головой об стену. У меня было очень много синяков, зашивали губу, был перелом носа и ребра. Также во время избиений он называет меня мразью, ничтожеством, шлюхой. И нет, я не делаю ничего ужасного: не провоцирую его, материально независима,не надоедаю, вкусно готовлю, не хожу в клубы, дома всегда чисто, не имею вредных привычек. Самое ужасное, что я его люблю и каждый раз верю, что он так больше не будет. А происходит это 1-2 раза в месяц. Он всегда извиняется, объясняет это плохим характером, но говорит, что я самая прекрасная и любимая.

В последнее время я каждый день об этом вспоминаю и начинаю плакать, нахожусь в подавленном состоянии. И главное, об этом не знает никто из моих близких. Что касается травм, все думают, что я часто неудачно ударяюсь или падаю. Дайте, пожалуйста, совет. Мне очень плохо. Мне 20 лет, парню 21. Вместе 3 года.

Екатерина, здравствуйте.

Да уж... Приличный человек. Только на ужин предпочитает человечинку...

И как вам жить с людоедом?

Екатерина, выбор, конечно, ваш. Но людоедов и насильников обычно предпочитают женщины, испытывающие глубокий страх одиночества, неуверенные в себе, со слабым Я, травмированные.

Насильника вы не исправите. Тем более, что для него ужинать вами - это нормально. Так сказать, вы естественная, природная часть его рациона.

Единственный человек, которого вы можете спасти в этой ситуации - вы сами. Иногда женщины приходят к пониманию необходимости перемен, когда оказываются в реанимации с проломленным черепом. Иногда не успевают ничего понять. В морге выводы делать поздно.

Самое полезное, что вы можете сделать для себя - это как следует напугаться. И обратиться за очной помощью к психологу, а также в женский кризисный центр. Психолог в Санкт-Петербурге поможет справитсья с травмами, а в кризисном центре при необходимости окажут материальную помощь.

Увы, ваши отношения распадутся. Нельзя жить с насильником и одновременно спасаться от него. Человек со здоровой психикой от насильника драпает, сверкая пятками.

И ваша первейшая задача сейчас - восстанавливать целостность своей психики, прорабатывать свои детские травмы, которые заставляют вас выбирать ОПАСНЫЙ для жизни сценарий поведения. А для этого идти за очной помощью.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, здравствуйте.
Пугает в этой ситуации больше не то, что парень Вас бьёт- он очевидный психопат, а для психопата это нормально- нападать и просить потом прощение. Пугает, что Вы называете эти отношения идеальными. Плохой прогноз... Такие больные отношения, а они у вас явно патологичные- очень крепкими бывают. Так как палач редко отпускает свою жертву. Да и жертва не торопится сбегать, успокаивая себя надеждами, что придёт время и всё изменится, он одумается и поймет -какая я хорошая, начнёт наконец ценить. Но на самом деле всё не так...Жертва загоняет себя в угол, там страдает депрессией, настроения и сил  жить становится всё меньше, так как много усилий уходит на то, чтобы выжить, утешить себя, дать объяснение дикому поведению партнёра и оправдать его конечно же. Так что разбираться надо срочно- как Вы пришли к такой жизни. Если, действительно, хотите жить по-нормальному. Но уже в других отношениях...

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Екатерина, здравствуйте! То, что Вы описываете, можно отнести к преступлению. К сожалению, Вы- жертва, причём, добровольная.

Такие отношения больны. Их нельзя назвать любовью. Есть зависимость. Произошло такое на фоне незрелости личности, и Вашей и его.

Ничего хорошего ждать не приходится. Напротив, прогноз страшный( если только можно давать прогнозы вообще).

И не только он виноват в том , как вы живёте. Ваше участие ровно наполовину. Вы его провоцируете. Чем и как , желательно разбираться. Какова потребность в таком положении вещей.

Сложно выбросить его из своей жизни... Тогда , если сможете, расскажите это любому близкому человеку. Пусть будет третий, который сможет своим знанием о ваших взаимоотношениях помочь сделать перевес из замкнутого круга. Вам нужна помощь. Пусть это будет или мама, или подруга, или просто соседка. Хорошо бы обратиться в полицию( это статья), или на телефон доверия. И, конечно, к психологу, по возможности, за поддержкой.

В любом случае, само не рассосётся, надо предпринимать шаги, и это не слова.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново