Муж замахнулся

Оксана 09.01.2017

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Не знаю , что делать.. Я по характеру вспыльчивая, муж- спокойный. Сдерживается. Вчера мы поссорились, я его обзывала всякими разными словами, а потом ударила ногой по ноге. И он в ответ одной рукой схватил меня, а второй кулаком замахнулся.. На мое недоуменное лицо- сразу попытался улыбаться, и сказал, что это шутка.. А я не могу.. Знаю, что довела, но всегда считала- что мужчина ни при каких обстоятельствах не должен даже замахиваться. Он попытался извиниться, но я сказала, что теперь боюсь его, у меня в глазах стоит его сжатый кулак.. На что он сказал типа- боишься и бойся, что-то такое, он тихо сказал, не расслышала. Я ушла спать одна, утром он подошел и сказал, что ему стыдно, получилось по инерции, я молча выслушала, он сказал- раз тебе сказать нечего, то ладно. и все. мы не разговариваем. у меня отвращение и страх. он спортсмен, не сдержится в следущий раз , ударить может, а я себя не сдержу, язык длинный.. в голове только одно- как я могу любить и целовать руки, которые на меня замахиваются. не могу.. что мне делать?.. как вести себя сейчас, после случившегося, чтобы такое никогда больше не повторилось? спасибо...

Здравствуйте, Оксана! То, что с вами произошло - можно сказать, является для вас уроком, так к этому и относитесь. Вы прекрасно осознаете, что сами явились провокатором в данной ситуации и как провокатор, который всегда исследует границы, до которых другой человек способен дойти, вы можете сделать для себя вывод - что достигли этой границы. И в общем-то осознания этого факта для умной женщины (а Вы, скорее всего умная женщина, если поняли это), вполне достаточно, чтобы ситуация не повторилась. Ваш мужчина, видимо очень терпеливый человек, если на откровенное нападение сдержал свой естественный инстинктивный импульс - для этого нужно иметь очень трезвый и контролирующий ум. И он у него есть. А то, что он после этого извинялся и пытался шутить - говорит о наличии запретительных механизмов в его психике и они работают. Для вас это очень хорошо. Но! Как говорится - "не буди Лихо, пока оно тихо". В этот раз он сумел себя сдержать. Поблагодарите его за это, это очень сложно - противостоять инстинкту защитить себя. И обязательно восхититесь его силой воли(наверное это он и хотел от Вас услышать). Это подкрепит положительную мотивацию, он почувствует что поступил как настоящий, сильный мужчина мужчина, который по определению - сильнее женщины и поэтому у него в крови потребность защищать, а не нападать. Ну и главный урок для вас - учитесь уважать границы другого человека, контролировать свои действия и слова, не доводите до греха ни себя ни мужчину. Учитесь у него его сдержанности и воспитанности, которую годами воспитывали у него его родители и воспитатели.  А если Вы не в состоянии сдерживать свои эмоции самостоятельно - добро пожаловать, всегда готова помочь справиться с возникающими трудностями. Успехов вам, любви и терпения.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.