Боюсь быть не понятой, что делать?

лиза 27.06.2011

Здраствуйте!!! у меня такая проблема, я боюсь сказать что то лишнее и поэтому часто отмалчиваюсь.мне всегда есть, что сказать и мысли правильные, но я боюсь, что меня не так поймут и я буду выглядить не правильно.

подскажите, что мне сделать что бы о этого избавиться, мне в жизни это очень мешает

Высказываться! Только опыт того, что вас слышат, поможет вам не бояться. Волков бояться, в лес не ходить. Идите. Или будете дома отсиживаться?

Лиза, здравствуйте!

Попрсбуйте ответить на вопрос: а для чего Вам правильно выглядеть, для чего Вам нужно, чтобы Вас "так" понимали. Значит ли это, что для Вас очень значимо правильно выглядеть, т.е. получать чье-то одобрение, положительную оценку? Значит ли это, что, выглядя неправильно, Вы не получаете чью-то любовь? А чьей любви и одобрения Вам так не хватало по жизни?

А кто и когда Вам сказал, что все всегда должны правильно Вас (да и хоть кого-то другого)  понимать?

Дайте себе свободу быть неправильно понятой. В конце концов,  не поняли - это их проблемы! У них есть свобода переспрашивать, прояснять. Не взваливайте на себя ответственность за их умственные способности, взгляды и ценности. Это огромный непосильный груз.

Дайте себе  свободу похулиганить и выглядеть неправильно.

Лиза, научить этому невозможно на расстоянии. Поэтому либо Вы возьметесь за себя сама, начнете общаться, как сможете, как получится. Либо пойдете к психологу, лучше на групповой тренинг.