Мой старший брат меня изнасиловал

Денис 08.01.2017

Меня зовут Денис, мне 15 лет. Я живу вместе со страшим братом, ему 24, он работает. Мы - сироты и живём вместе в съёмной квартире, но в достатке. У нас были хорошие отношения, пока, как-то, он не пришёл домой пьяный и изнасиловал меня. После этого я стал от него отдаляться, так как он стал вести себя со мной более мягче и добрее, чем раньше. Я не знаю, что мне с этим делать и как поступить, так как кроме него у меня никого нет.

Христо Олег Владимирович

Денис, если будет возникать хотя бы опасность того, что это может повториться, то я бы посоветовал Вам все-таки обраться в полицию. На самом деле, то что он стал относится к Вам мягче может говорить о том, что он переживает чувство вины и никакого "продолжения" это может и не иметь, "инцидент" забудется" и со временем все станет как и раньше.

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.

Добрый день, Денис.
К сожалению, ситуация, в котрой вы находитесь, очень и очень серьезная. Во-первых, потому, что насилие имеет свойство повторяться - очень часто после насилия идет период перемирия, но затем с большой вероятностью наступает новое насилие. Так что сейчас вы находитесь в опасной для себя ситуации. И, конечно, самым лучшим вариантом развития событий было бы из этой ситуации выйти - то есть перестать жить с братом. Для начала нужно себя обезопасить простым способом -  нужно, чтобы о насилии знал кто-нибудь еще, кроме вас, кто мог бы прийти на помощь в случае повторения. Для этого существуют специальные органы опеки - куда можно прийти и обратиться за помощью. Самое сложное и самое важное в ситуации насилия - это говорить о пережитом. Пока жертва насилия молчит - риск повторения очень и очень большой. Вы решились написать сюда - это большой шаг, но для вашей безопасности этого мало. Попробуйте позвонить на телефон доверия и рассказать всё, как есть - по телефону рассказывать легче - и там есть специальные люди, у которых есть адреса тех мест, где вы можете укрыться в случае, если опасность возникнет еще раз. Постарайтесь не молчать, а искать способы защитить себя. Кроме этого, нужно подумать о том месте, где вы могли бы жить дальше не с братом - это может быть общежитие в техникуме, например. Для того, чтобы найти выход - вам нужен взрослый человек, который поможет сориентироваться в окружающем мире.
Оставляю вам телефон доверия: Если вам нужна помощь, звоните — бесплатно и анонимно: 8 (800) 100-49-94 Кризисная линия доверия Круглосуточно
Также во Владивостоке есть центр - Приморский центр социального обслуживания населения, где оказывают помощь подросткам в сложной ситуации. Постарайтесь найти в себе силы и мужество воспользоваться помощью, сделайте это ради себя и своего будущего.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.