У меня конфликт со свекровью

Наргиза 06.01.2017

Добрый вечер. Прошу ответить пожалуйста. Поругались со свекровью из за бытовухи, по хозяйству. Она меня очень задела, тем что я ничего оказывается н делаю. Я в данный мрмент беременна 5 месяцев, ребенок третий. Я с ней первый день ни разговаривала; потом она пожаловалась саекру. Свекр промолчал. На следующий день у нас были гости я была вынуждена разговаривать с ней. После этого дня наши отношения со свекровью очень холодны. Сегодня мой супруг и свекровь уехали по делам. После того как приехали мой супруг ни разговаривает со мной. Я у него ничего ни спрашивала, и сама ни разговаривала. Он постоянно возле мамы иеня это бесит, у нас два этажа в доме. Я вечером с детьми поднимаюсь на верх а он остаеться с ней, и днем ьоже круглосуточно с ней; . Так вот моя свекровь настроила моего мужа против меня. Как быть. Мне ни хватает егт вн мания. Ответьте пожалуйста

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Наргиз, для меня ключевыми словами в вашем письме были "моя свекровь настроила моего мужа ...". Прочитав эту фразу, у меня родился такой образ: есть два "настройщика" пианино и есть один инструмент, собственно пианино. Один настройщик любит народные песни, поэтому он натягивает струны определенным образом. Другой больше предпочитает современную попсу, поэтому он их натягивает по-другому. В результате кто-бы не играл на пианино, звучание не устраивает никого. Вопрос: Как исправить ситуацию? На мой взгляд, ключевая фигура здесь не настройщики, а пианист, которые выбирает музыку и играет ее на пианино.

Как эта аналогия проливает свет на вашу ситуацию. Думаю, себя и свою свекровь вы узнали в "настройщиках". Судя по тому, что вы написали, ваш муж на сегодняшний день в роли "деревянного" пианино, т.е. он всего лишь инструмент для удовлетворения интересов настройщиков. Чтобы выйти из этой ситуации, на мой взгляд, важно чтобы муж занял роль пианиста, который на свой выбор и усмотрение будет играть ту или иную музыку. Тогда любой зритель из зала сможет подойти к нему и заказать полюбившуюся именно ему песню (естественно, отблагодарив его).

Задайте себе вопрос:

  • Как вы можете укрепить в своем муже роль "пианиста"?
  • Какие интересы, желания есть у вашего мужа, которые делают его живым и самостоятельным "пианистом", чего нет в дубовом и послушном пианино?
  • Как вы можете помочь ему в реализации именно его личных интересов?
  • Насколько противодействие интересам свекрови, которые она реализует через своего сына, выгодна вам? Что полезного вы получаете, кроме того что между вами и вашим мужем растет пропасть непонимания?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы