Проблемы с сыном

Елена 123 06.01.2017

Здравствуйте! Хотела рассказать о проблемах со своим сыном! Моему сыну 9 лет. Учится в 3 классе, мальчик умный, учится хорошо. Но очень проблемный дома. Справится с ним не могу вообще. Для него нет авторитетов.Ни я, ни муж, и вообще никто. Дома ведет себя очень плохо, со мной постоянно пререкается, причем может обозвать и упрекнуть. Пробовала его наказывать, не бить конечно, лишать телефона, не давать гулять. Бесполезно! Разговаривать с ним, беседы проводила. Он сначала все выслушает, потом говорит, что я нервнобольная и со мной невозможно нормально разговаривать. Психика очень слабая. Он может смеяться через пять минут рыдать и орать на всех. Это просто невозможно. К психологу водила, та ничего особого не говорит. Замечание ему делаешь, за что то, говоришь так делать нельзя, он начинает, а что я такого сделал. И все... брата своего бьет постоянно. Дома атмосфера дурдома, когда у нас выходной!Причем проблемы в основном с ним! Что делать не знаю... Литературы перечитала кучу...

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Елена. Дети – это отражение родителей. Все что родители закладывают в ребенка, то они и получают в результате. 9 лет – это не простой возраст: уже не малыш и довольно скоро подростковый период. Вы пишите что книг прочитано много, а значит знаете что характерно для этого возраста.  В этом возрасте, как и в любом другом должны быть наказания и поощрения. И конечно лишение телефона и запреты к гулянию – это не вариант.  Обычно, когда ко мне приходят родители с таким запросом, как у вас, я задаю вопрос – Что в доме ребенок делает Сам (всегда)? За что он несет ответственность (только он и никто другой)? И здесь разговор не про то что его просят сделать или требуют и не про учебу. И в большинстве случаев оказывается что – ничего!  А ведь именно в этом возрасте должны быть сформированы такие качества как ответственность и самостоятельность. К чему я веду? В 9 лет с ребенком уже пора говорить на равных, как со взрослым, но это не значит что его не нужно контролировать. Но контроль не подразумевает приказы и исполнения, скорее это про доверие.

В вашей ситуации я бы предложила Вам походить на занятия к психологу и поработать над «стратегией» воспитания вашего подрастающего сына.  Ошибка многих родителей в том что они относятся к 9 –ти летнему ребенку либо как к малышу, либо как к взрослому.  Вы лишаете его телефона и гуляния, как малыша, а потом проводите с ним беседы как со взрослым… естественно получаете в ответ такую же путаницу:  вот он смеется, а через пять минут рыдает и орет. А по поводу слова «нельзя» - это отдельный разговор. Что делать? Нужно что то делать, но не с ребенком, а пересмотреть свои методы и подходы в воспитании.

Всего вам самого хорошего и успехов.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда