Не понимаю свою мать

Алина 06.01.2017

Добрый день,мне 21 год. Живу с родителями,до сих пор чувсвую себя ребенком,постоянная опека,советы от родителей,как и что делать. Отец мой редко бывает дома,работа такая,все детство я жила то у бабушки потом у мамы,мать меня била,что приходилось замазывать синяки,она очень нервный человек,постоянно истерики на ровном месте,придирается к мелочам,все время пытается сбросить агрессию. А на людях она другая улыбается, строит ангела.еще один момент,она не долюбливет мир,вечно всем не довольна. Я очень устала от ее агрессии. Переехать сейчас не могу,но как с ней восстановить контакт? Потому что вся эта ситуация влияет и на мою нервную систему. Спасибо.

Андросова София Измайловна

Алина, здравствуйте! Я думаю, что у Вас сейчас тот период в жизни, когда Вы уже не ребенок (21 год, это вполне  сформированные взгляды на жизнь, на отношения)... И эти взгляды  и интересы  могут быть совсем  другими, чем у мамы, у отца.   Как же быть?  Как жить рядом двум близким людям с разными взглядами? Мне кажется, путь один - уважать взгляды друг друга.   Алина, когда Вы поймете и  примете то, что мама имеет право на свои взгляды, Вам будет легче,  ведь Вы тоже не примиряетесь с тем, как она относиться к миру.  Я согласна с Вами,  вечное недовольство  может раздражать, утомлять. Ведь то, что она осуждает, представляется Вам не таким уж и плохим. Но она ИМЕЕТ ПРАВО, видеть это по-другому...   Мне кажется, это возможность встретиться с мамой. Что-то вроде того: "Мама, я тебя слышу! Вижу, что ты сердишься!  Мне жаль...Но я вижу эту ситуацию по-другому, и ничего не могу с собой поделать!  и т.д." Успехов Вам, и встречи с  мамой. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа