Неглубокие порезы на левом плече

Константин 29.04.2016

Мне 17 лет, и когда у меня происходит нервный срыв, я делаю не глубокие порезы на левом плече, и это помогает снять ярость и агрессию, делаю их не часто но делаю, и не сильными, ну иногда остаются рубцы, я никому об это не говорю, так как посчитают психом, но я прекрасно понимаю что это психолгиечиские отклонение или даже растройство но мне это помогает, но я хочу избавиться от этого, потому что делать себе на плече порезы это не нормально, но это когда происходит автоматичиски, я и боюсь что это начнёт перерастать во что большее, и боюсь что из-за этого может начаться шизофрения, что мне делать? как перестать мне это делать? как лучше поступить, пробывал даже научитсья медетировать что бы снимать ярость и агрессию во время нервного срыва но порез помогает быстрее и эффектеивние, жду вашего совета!

Здравствуйте, Константин.

Константин

пробывал даже научитсья медетировать что бы снимать ярость и агрессию во время нервного срыва но порез помогает быстрее и эффектеивние

Да это быстрее, безусловно, но эффективнее вред ли. Во-первых, Вы подрываете свое здоровье, как физическое, так и психическое, а во-вторых, проблема Ваша не решается. И это причина, почему Ваша ярость и агрессия может нарастать. Вы ее снимаете на момент своего пореза, это всего лишь временная нервная разрядка, которая Вас отвлекает от проблемы, но Ваша ярость и агрессия остается внутри Вас. Лучше всего в таких случаях работать с психологом/психотерапевтом. Если у Вас нет средств, но есть доверительные отношения с родителями, то попросите их о поддержке и помощи в нахождении специалиста. В одиночестве вряд ли получится справиться, т.к. надо разбираться в причинах Вашей агрессии, а потом искать способы эффективного решения проблем не за счет своего здоровья. Это куда более сложная работа и долговременная, чем наносить себя физические увечье, но это более эффективно и здоровьесберегающе для Вас.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

                                Уважаемый Константин!

Проявление аутоагрессии через самоповреждение довольно часто встречается в этом возрасте и хорошо поддается психотерапии. Вы себя таким образом наказываете, скорее всего, за то, что Вы не соответствуете, как Вам кажется, ожиданиям родителей, ощущаете себя плохим, не достойным любви. Часто причиной самоповреждений бывает постоянная критика близких, недовольство собой, своей внешностью, телом, сексуальностью.

Обиды, чувство вины, гнев, страхи как следствие сложных психотравм подпитывают Вашу агрессивность, переходящую в аутоагрессию.

Поскольку я успешно работаю с подобными проблемами, можете записаться на прием ко мне. Можно через скайп.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Константин!

Я не раз сталкивалась с такими проявлениями аутоагрессии, о которых Вы пишете. Это происходит, когда возникают сильные негативные эмоции, но нет навыка их осознавания и адекватного выражения.

Когда болит душа, не всегда понятно, что именно в ней происходит, и причинение себе физической боли приводит к тому, что внутренняя боль переходит в понятную, внешнюю, и тем самым происходит разрядка эмоций.

Но, конечно, это помогает лишь на время. Поэтому важно не только искать другие способы - заменители аутоагрессии, а работать на более глубоком уровне - разбираться с причинами возникновения таких сильных негативных эмоций и нервных срывов.

Управлять своими эмоциями очень непросто, но этому обязательно нужно учиться. Попробуйте разобраться, что именно вызывает у Вас такие реакции.

Если другие люди ведут себя не так, как вам хотелось бы, то важно учиться принимать их такими, какие они есть, и давать им свободу, если только это не нарушает Ваших  границ.

Если эти реакции возникают из-за того, что Вы недовольны собой, то важно учиться принимать и любить себя таким, какой Вы сейчас, но при этом ставить себе задачи на развитие и работать над этим.

Бывает также, что в основе аутоагрессии (т.е. агресии, направленной на себя) лежит то, что негативные эмоции возникают из-за проблем с близкими людьми, на которых мы не можем позволить себе злиться и выражать это.  В этом случае полезно позволить себе быть со своей правдой, т.е. разрешить себе испытывать эти эмоции. И при этом   научиться выражать эмоции адресно, т.е. тому человеку, по причине которого они возникли. Но делать это нужно по возможности бережно, стараясь не обвинять никого в своих переживаниях.

Если есть возможность, рекомендую заниматься такими видами спорта, как бег, плавание, йога и единоборства. Это даст возможность существенно гармонизировать эмоциональную сферу.

Также рекомендую найти кого-то старшего, кого Вы уважаете, с кем можно безопасно делиться Вашими эмоциями и переживаниями. Это очень помогает осознать то, что с Вами происходит, и трансформировать эти переживания.

Можете записаться ко мне на индивидуальную консультацию или 12 мая в 18-30 прийти на семинар "Психология счастья", там будет полезная для Вас информация.  Буду рада помочь Вам.

Удачи!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог в Челябинске