Проявить ли инициативу?

Ирина 04.01.2017

Здравствуйте. Скорее всего, у меня банальная ситуация. (Мне 24)Работаем с мужчиной (ему 27)в одной структуре, периодически встречаемая на общих планёрках, но лично не знакомы (мы из разных подразделений). Он мне понравился, но дошла информация, что он женат и родился ребёнок (хотя описывали его по внешним данным, но из его подразделения половина подходит под это описание). Вообщем забыла о нем, живу дальше своей жизнью, через полгода начала обращать внимание, что он смотрит на меня на планёрках...ну смотрит и смотрит, ну ладно...после того как он в наглую сидел выглядывал на меня из-за другого человека и "сверлил" взглядом, решила поискать в соцсетях. Нашла страничку в вк, указано, что "не женат" и несколько фото только его одного.....кинула заявку в друзья, через пару часов он добавил, и все. На следующий день "пролайкал все мои фото". Потом на следующий день загружаю новую-он в числе первых "лайков". Решила прошерстить по его списку друзей, с мыслью "может просто активный такой", и обратила внимание, что не так-то уж он и активно оценивает других...в сравнении-вообще не оценивает...но на этом и тишина :( подруги рекомендуют даже ответных "лайков" не ставить и пока ничего не писать первой, мол "мужик, ты и так его нашла и добавила, пусть теперь он делает первые шаги, добивается"...пара дней прошло, с его стороны никаких движений нет...и задаюсь вопросом-сделать все-таки первый шаг, или продолжать ждать...? До первой совместной планерки - не вариант ожидать, т.к. они у нас редко совпадают, буквально раз в месяц, но и сейчас хочется с парнем пообщаться, но и не хочется показаться, что навязываюсь...в замешательстве-что делать?

Здравствуйте.Ирина.Вы носите в себе крупную стратегическую ошибку.Для Вас знакомиться первой-это навязывание себя.То есть,бессознательно,Вы себя принимаете за какую-то не интересную,прилипчивую,второсортную неумеху,пошлую и примитивную.В таком случае,догадайтесь,хорошо Вы к себе относитесь,или предвзято плохо?.Думаю,понятно,что ПЛОХО.В этом и есть Ваша ошибка.Вы,наверное,хороша перед зеркалом,но ,чувствуете себя некудышней в отношениях.Поэтому,узнаете мнение о себе не прямым вопросом-Можно тебе сказать спасибо за твои лайки,или-Можно тебе иногда что-то писать.Или-Тебе интересно,что я выкладываю в интернете?,а косьвенным способом,пересчитывая лайки в интернете.Во втором случае,Вы плывете по течению,и Ваша жизнь в отношении знакомства проходит бездарно.И это будет до тех пор,пока вы себя не назовете Ценной,Безупречной и Обожаемой собою.Не перед зеркалом,а перед молодым человеком.Переоцените себя-и начните в поиске отношений присутствовать активно,делая поступки,которые лично Вы Хотите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград