Как побороть страх?

Анель 04.01.2017

Добрый день! Хотела попросить помощи... Я на 5 месяце беременности, беременность долгожданная, желанная, муж помогает и поддерживает во всем. Мы очень хотим ребенка, первая наша попытка закончилась ЗБ на сроке 9 недель и я очень долго не могла психологически прийти в себя. Сейчас каждые 2-3 недели бегаю на узи, мучают кошмары и постоянный страх за малыша. Я честно не знаю что делать со своей головой, как выбросить весь негатив из нее. Меня окружают любовью и заботой все родные.А меня трясет за ребенка. Помогите пожалуйста.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель,

к сожалению, невозможно дать Вам такой  совет, после выполнения которого все Ваши страхи моментально бы улетучились. Ваши страхи вполне естественны в Вашем положении и после того, что Вы пережили. Большинство здравомыслящих женщин, имеющих первую беременность и следующие тоже, имеют и много страхов по поводу ребенка и родов и послеродового периода, и затем по мере взросления ребенка. И это нормально. Было бы не нормально, если бы Вы не боялись и не переживали. И огромное большинство женщин рожают несмотря на страхи и переживания, и растят своих детей. И Вы тоже родите и будете переживать уже другие страхи, а может быть и те же. Только не надо без конца бегать на УЗИ, дайте малышу спокойно развиваться в Вашем животике. И приходите на консультацию, если Ваши страхи сильно измучили Вас.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы