Пессимизм берет верх

Дарья 03.01.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня проблемы с мачехой, да и вообще в семье недопонимагие. И это очень сказывается на моём состоянии. Я стала бояться нелепостей каких-то, переживаю за многое. Недавно я поняла, что не могу находиться одна в квартире бабушки. Она воспитывала меня до 15, с после я переехала к "родителям" по причине переезда за границу. Ну так вот у меня появился страх потерять бабушку, я очень переживаб, что с ней может случиться что-нибудь пока меня не будет здесь.., что она умрёт, а я не узнаю этого сразу, а через время. Я плачу у неё в квартире, когда её нет, не хочу, чтобы она видела этих слез. И дома у нас постоянно напряжённая обстановка. Мне Очень плохо и я не знаю, что мне делать. Как бороться с этими страхами. Как переосиливать свои слёзы. Живя с "родителями" очень пожалела, что оставалась бабушку, что мне пришлось стать намного быстрее взрослой в такой обстановке..

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Дарья. Страх потерять близкого человека, который растил вас с самого детства, который оберегал вас и был самым родным и любимым - этот страх "холодит" так что аж сердце останавливается и становится невыносимо одиноко... мне тоже это знакомо... однажды мне приснился сон, что моя мама умерла. Было это примерно когда мне было лет 25. Я помню это ощущение полного одиночества и пустоты, так словно будущего нет и вопросы: что дальше? и как дальше жить?... и вот я просыпаюсь и понимаю что это всего лишь сон. Как я была рада! Моя мама жива - это такое счастье! Но после я стала задумываться  о том, что смерть это неменуемая часть нашей жизни. Все мы смертны. Как не горько это осозновать, но, и моя мама, и я, и вы, и ваша бабушка когда нибудь покинем этот мир, точно так же как наши предки.

Но это потом, а сейчас моя мама жива. И я очень этим дорожу. Я стараюсь чаще бывать у нее, мы много философствуем по вечерам, помогаем друг другу иногда конфликтуем (не без этого) - мы продолжаем жить.

Знаете, Дарья, ошибка многих - борьба. Со страхом не нужно бороться - это не имеет смысла. Чтобы развеять страх - с ним нужно встретиться! Только тогда он перестает нас так сильно пугать.

Всего Вам хорошего, Дарья.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда