Что делать, если идут ложные слухи о тебе?

Аруна 31.12.2011

У меня в школе отличная репутация. И с учителями, и с учениками я хорошо лажу. Одна девочка классом старще распускает обо мне всякие гадости. До этого мы с ней не плохо ладили. Но кто то ей сказал то что я ее ненавижу. Хотя это не так. Теперь у нее тоже ненависть заиграла. Только одно непонятно кто и что ей сказал про меня. Может кое кто мне завидует? или для чего другим унижать меня словами?

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Аруна!

Очень неприятно, когда о тебе говорят гадости.

Возможно, кому-то выгодно испортить тебе репутацию и отношения с другими девочками.

На твои вопросы: "Может, кое-кто завидует?", и "Для чего другим унижать меня словами" ответа у меня нет.

Самое простое - это подойти к той девочке и спросить у нее лично, кто и что сказал про тебя. Но ведь она может сказать неправду! И ваша цепочка "кто что сказал" продолжится.

Попробуй лучше спросить у себя "Почему тебе так важно мнение других людей?". Чем является для тебя "отличная репутация"?

Что самого плохого может случиться, если ты потеряешь свою репутацию? Перед кем тебе не хочется терять свою репутацию?

Репутация означает общественную оценку, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках человека.

От слухов и сплетен очень трудно избавиться. Но если о тебе распускают сплетни - значит, ты пользуешься популярностью в школе? Ведь "серые мышки" никому не интересны.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль