Как вернуть любовь?

Кристи 26.06.2011

Здравствуйте!У меня возникли проблемы с молодым человеком.Мы живем в гражданском браке почти 2 года.Мне 20,ему 23 года.Когда мы познакмились почти сразу начали жить вместе.Все было просто замечательно,во всем друг друга устраивали.Ругались конечно иногда,ну не без этого.После года наших отношений мы переехали на ПМЖ в другой город.Сначало все было хорошо,никаких ссор и в постели все замечательно.Но затем что-то изменилось,точнее что-то во мне я очень сильно начала тосковать по дому и все мне было не в радость(В этом городе кроме него у меня нет никого).Все время была злая недовольная,постоянно срывалась на него.Он конечно утешал и говорил что все будет хорошо,но сухо,без ласки какой-то.Постоянно в своем мире каком-то.Вроде рядом,но как будто не со мной. Мне хочется ласки и любви,он не обнимит я кричу и психую. В общем сама наверное виновата,но привело это к тому что он вообще перестал меня обнимать и целовать. В постеле все стало плохо.Постоянно ругались. Недавно я узнала(от него) что он познакомился с какой-то девушкой и они общаются по телефону,он сразу сказал ей что я у него есть.Но особо от себя ее не отдаляет. После долгого разговора он сказал мне что незнает хочет ли быть со мной.Ему было хорошо,но это все было раньше.Сейчас он бы хотел чтоб было также,но он не в силах ничего изменить.Наверное любовь ушла. Что делать?Как быть?Может быть я как-то могу исправить свои ошибки и все вернуть?Что-то можно сделать что-бы человек снова полюбил как раньше?Я люблю его безумно и живу только надеждой,в то что мы будем вместе...Заранее спасибо Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Кристи, 2 года - как раз тот срок, за который часто страсть начинает слабеть. И этот механизм предусмотрен природой. Сначала людей охватывает "гормональная эйфория", все устраивает, все замечательно. Природа дает этот "аванс" для того, чтобы люди могли влюбиться, зачать ребенка. Дальнейшее природу мало волнует, она заботится лишь о воспризведении рода человеческого.

Неважно, появляется в паре ребенок или нет, аванс заканчивается. А потом постепенно каждый из партнеров начинает проявлять себя таким, какой он есть. А другой начинает это все более отчетливо видеть. В некоторых случаях люди расстаются и идут искать новых партнеров, чтобы пережить такую эйфорию снова. В некоторых - стараются правильно использовать аванс природы, а именно - стараются вырастить из влюбленности любовь. Но для этого нужны сознательные усилия обоих. "Кризис 3-х лет" - так это называется в психологии. К 3-м одам отношений как правило, он уже полностью вступает в свои права. Бывает, раньше. Бывает - чуть позже. Чем моложе партнеры, тем быстрее этот кризис может наступить.

Вопрос, что хочет ваш МЧ. Хочет ли он прилагать сознательные усилия к построению отношений? Или считает, что любовь - это нечто, что приходит само, уходит само и от него не зависит?

А вы не можете быть виноваты на 100%, за любой конфликт в паре всегда несут ответственность ОБА. И его ответственности 50% там тоже есть. Не только вам но и ему нужно хотеть все исправить, чтобы это получилось.