Стоит ли продолжать отношения?

Андрей 30.12.2016

Здравствуйте . У меня проблема в отношениях которую я пытаюсь разрешить уже давно но безуспешно . Вкратце об отношениях . Дружу с девушкой 4 года . Мне 36 . Ей 34. Оба с высшими образованиями . Отношения начинались хорошо но что с самого начала начало нервировать это то что девушка могла меня обозвать по малейшему поводу . Неоднократно с ней разговаривал на эту тему но безрезультатно . Дошло до того что если я начинаю спорить или что то доказывать , то меня опять ждало какое нибудь словцо типа дурак ,идиот . Я вообще такие слова не использую в разговоре и от любимой хотелось бы услышать слова другого рода типа солнышко которых нет .

Пробовали жить вместе и там всякое было ( жили 2 года)но из за этих обзываний я стал замыкаться и мог не общаться неделю после этого либо предпринимал санкции . Все постепенно свелось к тому что я из за этих санкций мог ей отказать в рамантике , поход в кино . Она романтическая натура и ей это важно я это понимаю но санкции все равно вводил так как обидно и неприятно получать такие слова . Отношения начали портиться . Мы стали охладевать друг другу меньше общаться . Год назад разъехались по причине того что я попросил Ее относиться ко мне более правильно . Были даны обещания но к сожалению они не выполнились . И к тому же ссоры которые были на протяжении 4 лет тоже только усилились . Девушка меня не понимает не чувствует . Вспоминает постоянно одни гадости в отношениях . ,я же стараюсь все плохое забыть и об этом говорю . Ничего не слышит . Есть чёткое понимание что нам нужно расходиться и у неё и у меня . При каждой ссоре мы друг друга обвиняем во всех грехах но как только хотим порвать отношения пишем друг другу что очень отношениями дорожим называем себя половинками и миримся . Чувствуем что что то нас связывает и бросить не можем друг друга А после все заново начинается . За год встретились раз 20 из них 10 раз ругались . Интим был раз 10 за год . В основном созваниваемся . У неё точно никого нет . У меня на стороне тоже .Она этими отношениями мучается я тоже . Я прошу Ее поменяться а она меня просит . Просит чтобы устраивал романтики задаривал подарками был безотказным . Я готов это делать если поменяется отношение ко мне , но оно не меняется . Прошу подсказки дальше пытаться строить и ремонтировать эти отношения или же рвать , но как же любовь то ?

Добрый день, Андрей!

Читая ваш вопрос - задумался, как бы я мог в такой ситуации вам помочь, как психолог... создаётся впечатление, что вы оказываетесь очень "ранимым" - и по каким-то причинам "пропускаете неприятные высказывания в ваш адрес" - по сути "- "принимаете их внутрь себя" - и поэтому они вас так ранят.

Если будет понимание "своих границ", понимания - чего хочется, а чего вы не готовы "допускать" - в такой ситуации с выстраиванием отношений становится значительно проще. Подумайте об этом, приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Аедрей! Все таки когда люди любят друг дрга они не оскорбляют своего партнера и конечно не вводят санкции против любимого человека. По возрасту вы два взрослых человека, а по вашему письму- ощущение, что Вы оба как подростки, неспособные на взрослые отношения. Любовь абсолютная и бесусловная. А там где есть условия, это уже не любовь. 4 года это срок не маленький, но вы почему то не поженились за это время. Почему? Кто из вас ( или возможно оба) не желал брать на себя ответственность? Так это тоже уже любовью назвать сложно. Если все таки это привычка-отношения стоит все таки закончить, по многим причинам. Но если каждый из вас готов жить не только ради себя, а и ради другого, делая свою половинку ежедневно счастливым ( счастливой),если Вы готовы учиться и строить взрослые отношения, тогда безусловно необходимо "ремонтировать".

В такой ситуации стоит обратиться все тки за очной помощью к специалисту, чтобы помог увидеть ситуацию с другой точки зрения и найти нужные решени в Вашем случае.

Магерамова Марьяна Александровна-психолог. Москва.

Андрей, здравствуйте!

Такая форма отношений называется созависимыми. Вам и вместе трудно, и порознь невыносимо. Это как любовь и ненависть , между которых нет пространсва для компромисса. Такие отношения действительно сложно разорвать, и они очень мучительны для двоих. Тоько с помощью психотерапии можно попытаться с этим разобраться. Формат таков: первая встреча совместная, то есть вы должны придти вместе. И на первом интервью выбирается метод терапии. Это надёжно, эффективно, и полезно для  каждого по- отдельности, и для оздоровления отношений. Подумайте об этой рекомендации.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве