Что со мной?

Виктория 29.12.2016

Здравствуйте,я обычный подросток,который не понимает,что с ним происходит.Подозреваю у себя ОКР.Всё началось ещё 2 года назад,у меня была привычка дергать плечом,чтобы "ничего плохого не случилось".Позже появилась привычка считать буквы в словах,позже наступило затишье.На данный момент меня беспокоит навязчивая музыка в голове,иногда проскальзывают мысли об нанесении себе вреда,но к ним я отношусь спокойно,а так как больной ОКР такие мысли отталкивает,я запуталась,это ли у меня заболевание.Помогите определиться

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Виктория! Вы пытаетесь сами поставить себе диагноз? Не стоит этого делать - Вы же не психиатр. То, что у Вас есть некоторые навязчивые мысли и давнишние привычки, еще ни о чем не говорит. Продолжайте спокойно относиться к своим мыслям без сопротивления и отталкивания. Мягко переключайте свое внимание на что-нибудь другое. Было бы неплохо для Вас овладеть навыками релаксации.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск