Ничем не интересуюсь. Скучная сама для себя

Рина 29.12.2016

Мне 21 год.

учусь, работаю

утонула полностью в апатии.

друзей нет, так как общаться с людьми не умею и не верю, что могу быть им интересна.

заниматься саморазвитием нет то ли сил, то ли желания, то ли все вместе.

постоянное ощущение ненужности, так как даже у тех людей с кем я общаюсь, есть кто-то ближе меня. это на меня давит.

руки опустились.

учеба не идет, так как фах мне неинтересен, но бросить не могу так как родители будут переживать.

еще очень боюсь будущего. наверное, поэтому и не могу бросить университет, так как не вижу жизни после него.

не знаю кем буду и даже не знаю кем хочу быть.

Здравствуйте, Рина!

Вы растеряны и потеряны. Наверное, это чувство одиночества и отрезанности Вы чувствовали и раньше в той или иной мере. Сейчас всех этих переживаний стало слишком много.

Апатия защищает от переживания, сейчас она служит Вам как-бы защитой от всех тяжелых чувств. Но для нас с Вами вопрос в другом: важно найти и понять корни (как правило бессознательные) происходящего с Вами. Они часто зависят от того, как выстраиваличь отношения с разными людьми с детства и до настоящего времени. Через понимание и прочувствование, Вы можете меняться.

Наверное, речь идет о том, как найти Вас настоящую, ествественную за этим блоком апатии, одиночества и ощущения ненужности. Это потребует времени, но возможно сделать. Если Вы решитесь на изменения, я готова Вас в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы