Как вернуть интерес к жизни?

Саша 27.12.2016

Мне 24 года. В последние три начал замечать что со мной что то не так(возможно раньше не придавал этому значения). Стал очень замкнут в себе, панически боюсь сделать любой выбор, любыми путями стараюсь не выходить из дома, только на работу или в университет. Каждый такой выход стоит огромных усилий. Постоянно рассеян, до такой степени что взявшись за что то могу забыть чем занимаюсь если отвернусь в другую сторону или посреди разговора забыть о чем этот разговор. Не хочу отвечать на телефонные звонки и сообщения(но в последний год делаю это потому что знаю что причиняю этим боль другим людям). И все время в голове проносятся разные неприятные эмоции события, я понимаю их абсурдность и то что они в данный момент не имеют под собой почвы, но поделать ничего с этим не могу и поддаюсь им. Это все происходит примерно 9-10 месяцев в году обычно на осень мне становится легче свободней легко схожусь с людьми, очень харизматичен и уверен в себе. Могу нормально работать и принимать рациональные решения, иногда кажется что вот уже так и останется но по истечении нескольких месяцев возвращаюсь к привычному состоянию где даже слабая улыбка для меня стоит немалых усилий. Подскажите как мне прийти в себя.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Александр!

Чтобы точно определить, что с Вами надо провести психологическое тестирование на предмет депрессии и определения разновидности Вашей тревожности.

Судя по Вашему описанию, всё что с Вами происходит имеет когнитивный характер. То есть ряд мыслей вызывают определённые негативные эмоции, которые в свою очередь приводят к физиологическим изменениям в организме, которое Вы ощущаете как тревогу и невозможность сконцентрироваться. Вас это пугает и состояние закрепляется, поскольку организм считывает происходящее как реальную угрозу для Вас.

Приходите - разберёмся. С подобными проблемами я работаю инструментами когнитивно-поведенческой психотерапии, у которой есть четко прописанные протоколы лечения и депрессии и всевозможных разновидностей тревожных расстройств.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса