Не знаю, что делать

Карина 26.12.2016

Я нахожусь в гражданском браке 2,5 года,есть общия дочь,разница в возрасте у нас 17 лет.. Женится он на мне даже при том что я родила от него дочь не соберается,хотя я искренне очень этого хотела. Прошло время я перебесилась,хотя обида так и осталась что человек так прямо мне в лицо сказал что жениться не будет,но я чуть успокоилась,и больше не пилю ему мозг.. У нас есть общий знакомый,точней мы в одной компании,всегда мы общались как друзья,но тут я заметила что меня очень тянет к нему физически.. Между нами нечего небыло,но и от него я чувствую это физическое влечение,хотя он уважает моего мужа и некогда не предаст его.. Муж начал чувствовать холод по отношению к себе,задаёт мне кучу вопросов пр этому поводу,а мне не хочется с ним спать,да и вообще после этого скандала со женитьбой,а теперь ещё и с этой симпатиией к другому,я полностью отсыла к мужу. Незнаю что теперь делать,как вернуть прежнию любовь к мужу? Как избавиться от этого влечение к другому ? Как правельно себя повести в данной ситуации?

Карина, здравствуйте.

Посмотрите правде в глаза.

Человек, которого вы называете мужем, вашим мужем не является и отказывается брать на себя эту роль. Фактически вы свободная женщина, находящаяся в длительных отношениях с мужчиной и имеющая от него ребенка.

Исходя из этого и делайте свои выводы. Никаких формальных и тем более юридических обязательств вы на себя не брали, и то, что мужчина отказывает вам в образовании семьи даже при наличии общего ребенка,  может вызывать у вас желание искать другого более надежного и привлекательного партнера, так как женщина с маленьким ребенком испытывает в этом сильную потребность.

Я не утверждаю, что другой мужчина более надежен, но сам факт отсутствия ощущения принадлежности к семье с вашим мужчиной будет вас побуждать это делать. Не напрасно ритуалы бракосочетания издавна существуют в человеческом обществе. Вступление в брак - это важный ритуал выбора, когда оба человека отказываются от всех иных альтернатив в пользу одного. Вы готовы это сделать, ваш мужчина отказывает вам в этом выборе.

Как же психолог может вам помочь идти против вашей потребности?

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира