Стеснительность ребенка

Ирина 26.12.2016

Добрый день! Мальчик 6,5 лет. Профессионально занимается танцами. Любит выступать. В последнее время заметила, что стал стеснительным, зажатым. На выступлениях преподаватели ставят его на первую линию. Но стал путаться в движениях. Хореографы делают замечания, грешат на память. На репетициях все точно выполняет, без всяких ошибок, преподаватели в нем уверены, а на сцене сбивается. Вчера был открытый урок. Присутствовали родители. Я сама увидела, какой он был зажатый. Думаю, что из-за этого не смог выполнить элемент, хотя до этого делал его с легкостью. Как помочь преодолеть ему эту зажатость.

Здравствуйте Ирина!

 Причиной неуверенного поведения ребёнка может быть Ваша гиперопека. Если ребёнок приучен  к послушному поведению, всегда имеет рядом советчиков и указателей что и как он должен делать, то, в ситуации когда он остаётся один, он как бы теряет опору. Следовательно, начинает теряться.

Рекомендую Вам обратиться за консультацией , чтобы получить рекомендации, как работать с этой проблемой.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.