Как понять себя?

Евгения 24.12.2016

Здравствуйте мне 21. Я работаю в магазине пекарем кондитером. По профессии я повар кондитер.Казалось бы все нормально, но у меня нет цели в жизни нет интересов. Я не чего не хочу,во всем вижу что то плохое и злое. Родные и друзья от меня устают, коллеги смеются над моими приступами агрессии и злости. Я не умею себя контролировать и держать в руках. Мне очень легко вывести из себя этим многие пользуются. В настоящий момент я подавлена, скорее из за работы я ее не люблю и не могу найти ту работу которую я б смогла полюбить. К многим вещам у меня отвращение и злость например , что многим у кого дети идут на встречу, а они в свою очередь гордятся своими детьми и как они счастливы в семье меня это очень злит. У меня нет совершенно желания заниматься собой. Есть абонемент в фитнес, но я редко туда хожу так как не успеваю ничего . Не могу организовать свое время не могу поверить в себя, полюбить себя найти свое место в жизни. В любви мне тоже не везет не могу найти достойного парня. Может дело во мне? Что со мной не так и как найти в себе силы жить? Заранее благодарю.

Евгения, здравствуйте.

Вопросов много и найти ответ на всех из них невозможно в одном письме не зная вас, и не понимая вашей ситуации детально.

Вам важно пойти на прием к психологу и обсудить причины ваших вспышек гнева и раздражения.  Поймите, что никто вас специально не злит, а это вы сама злитесь, так как между стимулом и реакцией человека на него, всегда есть зазор в несколько секунд, когда мы принимаем решение как реагировать.

Работу выбираете только вы, и полюбить можно любую работу, если просто ее делать, а не злиться и раздражаться на все вокруг.

Вы пишите, что легко выходите из себя. Вернитесь в себя - вам жить с этим человеком всю жизнь.

Я предполагаю, что ваше раздражение идет от недовольства собой и обиды, что у вас нет своего счастья и вы не находите в себе повода для гордости. Специальные поводы и не нужны, так как нет необходимости иметь какие-то атрибуты успеха, чтобы просто уважать себя и заботиться о себе, выбирать ту работу, которая вам понравится и тех людей с которыми вам хочется общаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Евгения!

Есть такой психологический прием, который называется «перевертыш». Основная цель его в том, чтобы сформировать положительное восприятие  происходящего  в жизни, вместо отрицательной точки зрения. Начинается такое упражнение с допущения. Например, «профессию свою не люблю, но она меня кормит» и т.д. Начинать надо с самых легких допущений, постепенно подбираясь к глобальным вещам.  Даже Ваша раздражительность может быть профилактикой физических недугов, которые возникают у людей при подавлении отрицательных эмоций.

Ведите дневник своих состояний. Как правило, раздражает одно и то же, а не разное.  Записывайте сновидения. В них часто ключик к разгадке не только психологического, но и физического самочувствия. Такие приемы самонаблюдения существенно приблизит Вас к пониманию того, что с Вами происходит.  Конечно же, записывайтесь на консультацию к психологу.   Самое главное, начать процесс самопомощи, подключив помощь специалиста. Тогда Вы сможете найти силы к изменению своей жизни в лучшую сторону и  найти профессию  по душе.

Буду рада помочь очно и skype. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге