Муж не работает

Т 23.12.2016

Здравствуйте! Мой муж не работает уже примерно год. Он уволился с последней работы по состоянию здоровья, часто брал больничные (у него проблемы с желудком). И сейчас пытается работать дома (он юрист), сделал свой сайт, но звонков очень мало и за год это не принесло никаких доходов. У нас двое детей, одному 2года, другому 8. Меня это очень напрягает(финансовая сторона), т.к нужно и за школу платить, и детей одевать, не говоря уже о еде и ипотеке.. Помогают родители, которые уже на пенсии. Но так дальше не может продолжаться, в конце концов есть работа на дому, но он это не рассматривает, потому что уволился с работы, чтобы работать на себя, а не на "чужого дяденьку". В связи с этим у нас в семье конфликт: мне уже ничего не хочется, даже мысли уже закрадываются о разводе. Он говорит, я его не поддерживаю. Тут пока с маленьким провозишься, со старшим уроки сделаешь, нервы потратишь, приготовишь еду, уберешься дома-уже ничего и никого не хочется поддерживать. В браке мы 10 лет. Мне 32 г., муж чуть старше. Получается, я свои обязанности выполняю по дому, а он сидит целыми днями за компьютером, но толку никакого от этого нет, и выходит из комнаты поесть. Он говорит еще, что в стране кризис, но другие то как то работают,выходят из положения, а он на среднюю зарплату не хочет работать. Я бы и рада устроиться сама на работу, да младшему только 2 года. Помогите советом, глаза уже не глядят в его сторону.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте!

С одной стороны, мужу конечно нужна ваша поддержка, если он действительно пришел к реализации собственной цели. Без поддержки со стороны близких, это будет очень тяжелым испытанием. С другой стороны, ваши переживания и потребности вашей семьи налицо.

Читая вас, я понимаю, что в разговоре вы показываете просто свою точку зрения и хотите, чтобы он её принял. Он естественно будет сопротивляться, т.к. отстаивает свою мечту. Попробуйте для начала понять и принять его стремление иметь собственное дело — ведь это и рост (понятно, что не сразу), и статус, и независимость — это про чувствование себя на своем месте. Поговорите с ним, выясните, почему для него это столь важно, что ценного он видит в этом проекте для себя. Поддержав его в мечтах и стремлениях, вы обретете не соперника, а союзника.

Навязывать собственное мнение о том, как он должен работать не стоит. Это будет воспринято, как посягательство на его свободу, на его желание. Кому захочется жить по чужим правилам? Но расскажите о собственных переживаниях и опасениях — именно о том, что с вами происходит, что вы чувствуете. Не пытайтесь этими словами достичь какого-то действия от него.

Попробуйте привлечь его к разработке плана, как сделать так, чтобы его мечта постепенно могла реализоваться, а семья при этом жила с нормальных условиях. Возможно, это будет работа по совместительству так, чтобы иметь время на расширение собственного дела, приобретение нужных связей — но и было время на зарабатывание денег здесь и сейчас. Так вы получите возможность жить в нормальных условиях и оказывать ему требуемую поддержку, а он сможет чувствовать, что идет к цели и при этом ощущать себя сильным и способным сделать вас счастливой.

Но сразу учтите, что это договор должен быть двусторонним. Не только он должен взять на себя некие обязательства. Вы также должны услышать, какие именно условия, какая поддержка с вашей стороны поможет реализовать ему задуманное. Это диалог, это партнерство.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва