Ребенок оговаривает родителей

Светлана 23.12.2016

Здравствуйте!Нахожусь в растерянности, чувствую полное бессилие изменить отношения с сыном. Сыну 7 лет, недавно пошел в школу. Очень обидчив, общаясь с ним приходится тщательно подбирать слова и продумывать свои действия,чтобы не обидеть, не спровоцировать скандал. Недавно начал придумывать жуткие наказания, которым его якобы подвергают папа и мама. Нарочно разбил фарфоровые безделушки, в приступе гнева швырнув об пол. Когда бабушка спросила, что сын скажет папе, начал плакать и говорить,что папа вскипятит чайник и обольет его кипятком, или вырубит прорубь в реке и засунет его в прорубь и утопит в ледяной воде. Муж на сына никогда не повышает голос, сын из папы веревки вьет. Муж не ругает сына даже за серьезные проступки,и очень сердится, когда я ругаю сына. Я начинаю чувствовать обиду за мужа, представляю, если сын выдаст что-то подобное в школе или родственникам, нас будут считать маньяками. И страшно от мыслей - что у ребенка в голове, если он так о нас думает. Мне страшно, я начинаю думать, что ребенок не совсем нормален.Сын раздувает истерики на пустом месте - например, уронил пакет содержит сменкой, тут же начинает швырять, кидать этот пакет, кричать. Дома постоянно врезается в косяки, мебель, начинает бить мебель ногами. Если делаешь ему замечание,тут же слёзы, начинает обзывать себя дураком, и бить себя, в том числе по голове. Меня это просто шокирует, я уже стараюсь его лишний раз не трогать. Мне кажется, он испытывает удовольствие, когда бьет себя. Прорыдавшись, с удовольствием мирится, говорит что любит,спрашивает, любим ли мы его. Есть младшая сестра. Очень ревнует нас к ней. Хотя внимания дочери достается по остаточному принципу, в первую очередь занимаемся сыном, он требует бездну внимания, которую я не знаю, как наполнить. Чувствую себя бездарным родителем,и сейчас уже думаю, что не имела права их рожать, потому что не могу с ними справиться, удовлетворить их потребности. Сижу в декрете, много читаю им, играю, придумываю развлечения, вожу на речку, в лес, парк. Много говорю с ними, рассказываю, отвечаю на вопросы. И потом получаю заявления, что я не люблю сына.недавно спросил бабушку, что мы все будем делать, если он умрет. Сильно ли будем плакать и расстраиваться. От психолога жду рекомендаций, как себя вести с сыном, как реагировать на подобные высказывания и в чем найти опору и веру в себя как в родителя. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Я бы сказала так - в вашем письме два вопроса: проблемы с ребенком и проблемы с вами.

Вы пишите, что вините себя и ощущаете бездарным родителем. Это требует решения, так как ваше чувство вины лишает вас уверенности в действиях, что мешает нормальным отношениям с сыном. Похоже, что идея быть идеальным родителем для вас очень важна. Таких не бывает. Если вам самой не справиться, то желательно об этом поговорить с психологом

Ваш сын испытывает затруднения, которые могут быть обусловлены разными причинами. Его аутоагрессия, это желание себя за что-то наказать или реакция на детские страхи, с которыми сам он справиться не в состоянии. Возможно она связана с какой-то его врожденной особенностью, возможно с преждевременным переходом в школу из детского садика, возможно с запретом на наказание даже за серьезные провинности (у ребенка нет ясных и четких границ поведения, и это крайне тяжело), возможно с вашим чувством вины перед ним или еще массой других причин. Понять что происходит с мальчиком на основании вашего письма невозможно. Попробуйте обратиться к детскому психологу, возможно потребуется консультация невролога, так как давать советы без наблюдения за поведением и реакциями мальчика лишь на основании вашего письма невозможно.

Вы можете работать с психологом как очно, так и удаленно по Скайпу. Вашему ребенку нужен только очный психолог в Санкт-Петербурге, специализирующийся на работе с детьми этого возраста.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Светлана!

Проблема Вашей семьи - в разных подходах к воспитательной практике - Вашей и мужа. Это - ПРОТИВОРЕЧИВОЕ ВОСПИТАНИЕ. Со стороны мужа - по типу "Маленького Принца" или "Кумир семьи". А Ваша стратегия - воспитательная неуверенность и непоследовательность.

Светлана:

Муж на сына никогда не повышает голос, сын из папы веревки вьет. Муж не ругает сына даже за серьезные проступки, и очень сердится, когда я ругаю сына.
Если Вы с мужем не выработаете единой стратегии воспитания, то и дальше будете пожинать "плоды аутодеструктивного поведения сына" из-за отцовского ПОТАКАНИЯ-ПОТВОРСТВОВАНИЯ. "Слепая любовь" до добра не доводит.
У психиатров Эйдемиллера и Юстицкиса есть замечательный тест "АСВ - Анализ семейного взаимодействия". Найдите его в Интернете и сделайте с мужем, а затем обсудите результаты. Вы поймете, что, кроме Заботы, надлежащего ухода И ЗАЩИТЫ (ПРОТЕКЦИИ), по отношению к ребенку необходимо проявлять ТРЕБОВАНИЯ, ЗАПРЕТЫ и САНКЦИИ.
Требования помогают присвоить социальные нормы, то есть быть адаптированным и социализированным.
Запреты описывают эти нормы. Ребенок научается понимать, что будет, если... (Например, будешь бить фарфоровые статуэтки, останешься без подарка к празднику. И выполнить обещанное, иначе нет смысла в запретах, которые родитель не выполняет).
Санкции - это не порка, это передача ответственности за поведение в руки ребенка. Он будет понимать, что вранье про кипяток и прочее обязательно повлечет наказание. (Ну, не купите вы ему новую игрушку или гаджет, что будет?.. И не обращайте внимания на его истерики, научитесь переносить этот шантаж).
Как говорят детские психиатры, инфантилизация ребенка - это путь к его инвалидизации!.. (не обязательно к дефектам тела, но, главное, психики).
Говорите с сыном как со взрослым, ему уже 7 лет! Объясняйте ему все, как бы тяжело не было.
https://www.b17.ru/article/24621/
Прочтите мою статью "О творожной запеканке и стратегиях родительского воспитания".
Начните делать то, что принесет пользу всем членам Вашей семьи! Убеждайте мужа, что поведением мужчины - это проявление самостоятельности и ответственности как интегративных качеств ВЗРОСЛОЙ ЛИЧНОСТИ! Обращайтесь за консультацией, поработаем с проблемой детско-родительских отношений.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань