Разлад между ребенком и родителями

Татьяна 05.05.2014

Здравствуйте! Прошу Вас разобраться в моей ситуации.

У меня у мужа от первого брака остался ребенок. Ему 7 лет исполнилось. Воспитываем мы его на половину, так как проживает у бабушки, потому что ходит в садик, где живет бабушка. Но с нами будет проживать после окончания садика, так как пойде в школу.

Дело в том, что он меня не слушается или просто делает вид что не хочет понимать меня или отца.Даже можно сказать, что родного отца ни во что не ставит. Он говорит, что его бабушка так научила говорить. Вот обычный пример прыгает на кровате, ему три раза спокойно говорю прекрати, а потом приходится просто на него орать, что слышут все соседи и уходить в другую комнату, что бы не было других последствий.Потому что я ему ремня не могу дать, он потом сразу жалуется на меня бабушке. А отец у нас почти постоянно работает.

Или вот другая ситуация: забирая его домой на выходные, он начинает все выходные клянчить одно и тоже, например скейтборд. Ему спокойно объясняешь, что потерпи до лета, когда будет сухо и жарко мы его купим и будешь кататься... Но ребенок как будто не слышит этих слов и снова начинаются крики и ругань с ребенком. Отец долго не церемонится с ребенком может сразу дать ремня.

Есть еще такая ситуация когда ребенок вообще за столом сидит как попало. Например задирает ноги выше стола. Я ему объясняю, что так не красиво сидеть и что в будущем в школе так тоже нельзя будет сидеть. Но ребенок утверждает, что бабушка ему разрешает все и что хочет то он и делает и как удобно ему так и сидит. И как сейчас его перевоспитывать? И как прекратить все эти размовки между ребенком и нами родителями. Потому что все уже устали от криков и ремня.

Овсяник Людмила Михайловна

Воспитывать ребенка "4 руками" нельзя. Он учится манипуляциям , что Вам и демонстрирует. Ребенок не Ваш сын , а сын Вашего мужа и поэтому только у отца ответственность за своего ребенка. И сам отец должен это понять. Вы не обязаны воспитывать его ребенка. Если планируете его усыновить, тогда  придется корректировать его с психологом- поскольку к 5 годам формируются у ребенка основные черты характера. А ему уже 7 .

Подумайте об этом.

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Такое демонстративное непослушание вероятнее всего говорит, что ребенок переживает эмоциональную травму утраты доверия к взрослым. Очевидно, что стили воспитания взрослых, заботящихся о нем очень отличаются, и это добавляет еще больше путаницы в его жизнь. Совершенно не понятны место и роль биологической матери.

Постоянные размолвки между Вами и ребенком, провоцирование скандалов - это способ вывести наружу накопившиеся негативные эмоции, с которыми ребенок не умеет справляться сам. Что бы прекратить это, необходимо:

во-первых, постараться открыто обсудить все темы, которые в семье замалчиваются и утаиваются от ребенка, как говорится "достать все скелеты из шкафа";

во-вторых, договорится взрослым, которые отвечают за ребенка, между собой, чтобы не было противоречий между воспитательными мерами. Или, как вариант, сократить количество "воспитателей";

в-третьих, настроиться на серьезную и долгую совместную работу с психологом, поскольку, как верно заметила коллега, основная закладка качеств ребенка поисходит до 5 лет, и то, что сложилось к 7-ми годам за несколько дней не исправишь. Но понимающие и спокойные отношения в семье стоят этих усилий.

Верю, что Вы найдете способ наладить отношения между Вами и ребенком.

С уважением
Наталия Талай, психолог г. Минск

Голощапов Андрей Викторович

Несчастный ребенок, мне его очень жаль. Помочь ему может только понимающий взрослый человек, который не будет его втягивать в свои манипуляции, а посторается вырастить его в любви и принятии. Но в вашей семье похоже такого человека нет.

Если хотите лучше узнать, как управляться с детьми почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", в ней есть много полезных рекомендаций.

А еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам тоже пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов