Ребенок боится родителей

Ольга 12.07.2011

У меня дочь, ей 8 лет, не так давно я поняла, что она боится меня и своего папу, хотя ни я ни муж ее никогда не били, но ругать ругали и причем сильно, но только за серьезные проступки, причем не редко нами была произнесена фраза типа "Ну подумай своей головой, что ты делаешь" или "Ты думала прежде, чем это делать". Сегодня дочь в лифте нашла жвачку(причем жеваную)и я сначала с большим трудом выяснила где она ее взяла, а когда спросила зачем мне дочь разревелась, почти в истерике заявила : "Не ругай меня мама, я дурная, годовой не думаю, у меня нет мозгов, не знаю зачем взяла..." Я ее успокоила, сказала, что так на себя говорить нельзя,но понимаю, что это моя вина, что сейчас делать, подскажите, помогите, пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Когда родители честно признают свои ошибки - это уже огромный шаг. Вы признаете, что были не правы, были слишком строгими. И наверняка, Вы этому научились у своих родителей. Проблема в том, что родителей не учат детской психологии и правильному воспитанию. Но есть много книжек, которые будут полезны. Например, почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

 У ребенка другая логика, своя психология, другие мотивы поведения, и нам, взрослым, трудно понять своего ребенка из своей взрослой позиции. Чаще всего ребенком движет естественный интерес, любопытство. Ребенок так познает мир, он берет в руки разные предметы, рассматривает их, изучает, как они "работают", что можно с ними сделать...

Важно помнить, что подвижный, шумный, чумазый, любознательный ребенок - это здоровый ребенок, а тихий, незаметный, "удобный" ребенок - будущий пациент психолога.

С уважением, Елена

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Сейчас у Вашей дочери такой возраст, когда ей очень необходима Ваша поддержка и участие (хотя я думаю, детям это в любом возрасте нужно). Если Вы ее ругаете за дело, то не надо упоминать о ее голове. Ругайте ее только за поступок и желательно без крика. При этом надо обязательно упомянуть, что Вы ее по-прежнему любите, несмотря ни на что. Тогда ребенок адекватно воспримет наказание без ущерба для своей самооценки и значимости. И потом обязательно похвалите ее голову,ты,мол, умничка, обязательно справишься.  Иначе она будет все время выполнять вашу программу про дуруню голову. И обязательно почитайте книги Гиппенрейтер, которуые Вам порекомендовала моя коллега. Удачи Вам!