Как правильно поступить?

Луиза 23.12.2016

У меня есть две самые лучшие подруги. У меня и одной из них есть собаки. Мы гуляем все вместе : я с подругами и собаки. Но моя подруга уж слишком любит свою собаку. Она просто не может без нее никуда ходить. Её не возможно уговорить гулять без собаки , если даже это случится , то только на час-два (и все это время она будет говорить о собаке.Если мы с другой подругой начинаем ей объяснять что хотим погулять только с ней без собак, я гуляю час собакой, а потом с подругами. Но она принимает всё это на свой счет и говорит, что если мы не хотим гулять с её собакой, то и не хотим гулять с ней. Мы уже не знаем что делать, мы не можем из за этого ходить в некоторые места, в заведения и т. д. Мы решили ей объяснить чтобы она гуляла сначала с собакой (часик, два) , а потом с нами. Но знаем, что она обидится и не захочет гулять с нами вообще. Как правильно ей можно мягко объяснить , что пора уже думать не только о собаках (нас все знакомые считают собачницами, никто не хочет общаться) , но и о других?

Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Луиза,

Вы и Ваша подруга стали "жертвами" определенного диктата со стороны Вашей третьей подруги. У нее сильны убеждения по поводу того, что она всегда должна быть со своей собакой. Почему - это вопрос к ней, там может быть все, что угодно.

В силу каких-то своих причин она будет вести себя так, как ведет.

Вы уже все ей объясняли, предлагали разные варианты, причем вы жестких рамок не выдвигали, но все предложения были отвергнуты.

Можно лишь спросить у нее, почему она считает, что везде должна ходить с собакой? И почему она считает, что если Вы не хотите гулять с собакой, то не хотите гулять с ней? Это так только в ее представлении. Вы не против гулять с собакой, но ограниченное время. И Вы ХОТИТЕ гулять с ней, и КАКОЕ-ТО время без собаки.

А дальше, Вероника, ей решать, что она выберет. Свою собаку или общество вас, подруг, которые не отвергают ее собаку, а лишь хотят какое-то время провести лично  с ней.

И от вас двоих, что вы выберете: общаться так, как того хочет третья подруга или решиться отделиться и общаться вдвоем. Может быть, через какое-то время третья подруга к Вам присоединится? Это ведь тоже нлеьзя исключать.

Конечно, подругу терять не хочется, но иногда приходится делать вот такие нелегкие выборы, особенно если вы хотите, чтобы с вами общался кто-то еще.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Волов Всеволод Вячеславович

Луиза, Вы уже все ей объяснили. Просто важно самим понять, что у друзей могут быть свои приоритеты, среди которых Вы лично можете занимать не первое место... Если Вас устраивает место после собаки и вам хочется общаться не только на псарне, вы можете это делать без нее. Для этого не стоит делать ультиматумы. Можно просто приглашать ее в места, далекие от собачьих угодий. И обязательно идти туда, независимо от ответа.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара