Как изменить мысли сестры?

Татьяна 22.12.2016

Сестре уже давно за 30, больше 10 лет в браке. Сама - абсолютно здорова, а вот у мужа с репродукцией все плохо. Несколько раз делала ЭКО, результата нет. Больше трех лет - сплошные больницы. При чем именно он всегда нарушал графики лечения, уходя в запои. Неожиданно для себя в разговоре с ней я обнаружила нечто, с моей точки зрения, неординарное. Оказывается, она родить хочет не для себя, а для него! А коль этот процесс проходит без него - ее сознание не принимает желание положительного результата. Говоря иными словами "в голове засело то, что ребенок - донорский"! И как можно повлиять на эту ситуацию? Может посоветуете книги какие, чтоб она на жизнь начала смотреть не с точки зрения удовлетворения его потребностей и желаний, а со своей, вспомнила о своих желаниях? Спасибо заранее.

Татьяна, здравствуйте.

Жизнь с алкоголиком выбирает женщина, сама склонная к созависимому поведению.

Созависимость подразумевает целый тип организации личности. Одной книжкой тут не отделаться. Изменение жизни при созависимости - долгий путь.

Но для ориентации в проблеме - базовая книга Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Удачи вам.

И... Не берите ответственность за жизнь сестры. Это её выбор.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

                              Уважаемая Татьяна!

Вполне возможно, что Ваша сестра не может забеременеть, потому что у неё есть какой-то бессознательный психологический запрет на беременность, что в народе называется "родовым проклятьем". А то, что во власти бессознательного, невозможно преодолеть только при помощи книг. Поэтому лучшее, чем Вы можете помочь сестре - это с поиском подходящего психолога, который имеет опыт психотерапии с этой проблемой.

Причин психологического запрета на рождение ребёнка может быть много. И только специалист может помочь убрать этот запрет, работая с бессознательными программами женщины.

В качестве причин, например, может быть нежеланность сестры по полу, страх перед беременностью, родами, страх быть плохой матерью, детские психотравмы, связанные с насилием, обидами или ненавистью к кому-то из родителей, родовыми переплетениями и т. д.

В отношении нежеланности по полу Вы можете почитать статью на эту тему:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5167/1/

Желаю Вам помочь найти для Вашей любимой сестры психолога в Челябинске с тем, чтобы он помог ей стать счастливой матерью!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск