Стоит ли делать первый шаг и возобновлять отношения?

Снежана 21.12.2016

Добрый день, уважаемые психологи!

Я ушла от мужчины, с которым мы прожили вместе год. Изначально мы дружили, много времени проводили вместе. Он был одинок, я тоже, я влюбилась - на 10 лет старше, спасатель-кинолог, альпинист. После года дружбы я первая призналась в симпатиях. Он долго вклонялся от ответа, говоря лишь "Я разве с кем-то столько времени провожу? Это ведь что-то значит?". У него начались проблемы с работой, я помогала материально. Из-за этого мне не стало хватать денег на оплату съемного жилья и я переехала к нему (он имеет свое жилье). Мы стали жить вместе как пара. Меня начало угнетать то, что он много лет не может закончить ремонт: ванная, туалет, коридор оставляли желать лучшего, мягко говоря. Одна из комнат служила складом стройматериалов. Мне стыдно было пригласить своих знакомых в гости, стыдно перед его друзьями. Я поддерживала чистоту, но в целом был бардак: вещи не на месте, хлам.

Так же угнетало его отношение: невнимательность, раздражительность, никаких подарков (просто не было денег на это). Я ощущала себя ненужной, нелюбимой, неважной, нежеланной. Пыталась говорить о проблемах, полуяала в ответ обвинения, что раздуваю проблему с пустого места. Когда не могла вовремя закрыть рот, он меня ударил.

С работой у него так и была беда, последний год жили за мой счет, не считая редких подработок с его стороны раз в 2-3 месяца на пару тысяч рублей.

Неделю назад я собрала вещи и съехала. Он заявил, что не желает общаться со мной больше, что я никто.

Я прочитала про абьюз в отношениях и про абьюзеров и поняла - это о нем. Я очень хочу помочь ему, донести это до него, надеюсь, что он захочет изменить свою жизнь, когда увидит проблему в себе. Но он не звонит, не пишет. Я надеюсь, что он объявится. Мой вопрос: можно ли помочь такому человеку-абьюзеру?

Мне 29 лет, не замужем, детей нет. Есть высшее образование (физик-астроном), работаю инженером-конструктором. Семья: родители в разводе с моих 3 лет. Отец всегда помогал, приезжал, стремился к общению. С мамой у них отношения натянутые. Увлекаюсь йогой, сноубордом.

Ему 39, женат не был, сожительствовал до меня с девушкой (тоже на 10 лет младше) в течение 8 лет. Детей нет. Без высшего образования, работал кинологом, пром.альпинистом. Родители: отец бросил их, когда мужчине было около 5 лет, мама умерла в его 14-15 лет. Из увлечений: мотоциклы, альпинизм, то, что вызывает выброс адреналина.

Голышева Евгения Андреевна

Снежана, желание помочь мужчине в его личных проблемах характеризует как раз вас саму. Часто женщины, обладая страстью спасения душ, ищут неосознанно такого холодного мужчину, и очень деятельно начинают реанимировать его умершие чувства. Делаете вы это не от кажущейся любви к нему, а от того, что не было опыта безусловной отцовской любви, и кажется теперь, что любовь нужно заслуживать, а также надо терпеть, страдать и сильно стараться, чтобы тебя любили. Психотерапия вам покажет эти механизмы, то, как они работают, то, как на ваш выбор партнера влияет семейная история. Почитайте Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", она окажет на вас частично психотерапевтическое воздействие. Вы поймете, что не одиноки в этой проблеме, и увидите примеры решения ее. По вашей ситуации можно сказать следующее: вы старались для отношений гораздо сильнее, чем ваш партнер. Он получал и не собирался ничего давать взамен. Его эта жизнь устраивает. Для того, чтобы, как вам хочется, пробудить его, необходимо у него сначала создать потребность к этому пробуждению. Но создать потребность у человека, довольного своей жизнью?..

Он действительно может появиться в вашей жизни, но предложит вам в итоге примерно то же самое. И изменять вам нужно себя, а не его. Вы молодая успешная женщина, с хорошим образованием, у вас прекрасный возраст для создания крепких и близких отношений. Проработайте в себе это стремление любить недоступных мужчин, осознайте причины и последствия этой линии поведения, и выработайте новый подход к мужчинам. Понятно, что сейчас вам кажется, что он идеально вам подходит и бесконечно дорог. Но вам это кажется только потому, что он своим поведением вызывает в вас это стремление - спасти! Спасая, вы ощущаете себя полноценной. А попробуйте чувствовать себя  полонценной вне зависимости от отношений, а нужной - в простых здоровых отношениях, когда оба партнера хотят быть вместе. Хотите менять мир, спасать кого-то, найдите для этого подходящее дело. В мире полно нуждающихся и волонтерских проектов. А вот в своей жизни установите равноправие и баланс отношений!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Снежана. Хорошо, что Вы интересуетесь и читаете статьи по психологии. И коль уж нашли определение мужчине в таких отношениях, постарпайтесь понять, кем в них были и пытаетесь оставаться Вы. Прочтите о треугольнике Трампана, а в частности о роли спасателя в отношениях (коим пытаетесь быть Вы), а также о смене этих ролей (в треугольнике).

Снежана

Я очень хочу помочь ему, донести это до него, надеюсь, что он захочет изменить свою жизнь, когда увидит проблему в себе. Но он не звонит, не пишет. Я надеюсь, что он объявится. Мой вопрос: можно ли помочь такому человеку-абьюзеру?

Человеку можно помочь тогда, когда человек сам желает себе помочь, и что-то делает для этого. А в данном случае, он уже сформировавшаяся зрелая личность, и чего он хочет, а чего нет, он прекрасно понимает. И убедить его делать то, чего он не хочет - не получится. Человек живет так, как ему удобно, и это его право и выбор, равно как и Ваше право начать жить так, как будет удобно и комфортно Вам, но, не с этим человеком вместе, увы.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн