Стоит ли делать первые шаги в общении?

Лидия 04.10.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Совсем недавно (около недели назад) познакомилась с парнем, которому 20 (он нашел меня в социальной сети). Ну да не в возрасте дело. При первом общении у меня сложилось впечатление, что он несколько стеснительный, - не очень был активен, хотя сам был расположен к общению, "Меня N зовут, хочу познакомиться". Я начала на той же волне, но потом обнаружила с его сторону эту самую зазубринку и решила проявить инициативу, заводя несколько тем для разговора на радостных тонах. Благодаря этому он расслабился, нам удалось познакомиться поближе без проблем. Я почувствовала даже, что общаюсь с единодушником. Вот уже целую неделю получаю от него "доброе утро" и "спокойной ночи", на что я всегда радостно отвечаю взаимностью. Только вот в чем загвоздка... возможно, она во мне самой. Совсем недавно пообщалась с ним снова и снова почувствовала, что он несколько стеснен. Мне несколько боязно, не могу ли я влиять на него как-то, но, с другой стороны, если бы я не шагала вперед, у нас бы все оборвалось в первый же день. Ах, и да, сделаю отсылку в недавнее прошлое... В общем, я в том году встречалась с парнем, который был также инициативен и коммуникабелен, но я рядом с ним не могла и рта проронить. Не может ли теперь быть такого же риска? Если мне пригласить его встретиться чисто по-дружески, за мной не будет ошибки? Мне бы очень хотелось с этим человеком продолжить общение, но вот жаль, что ничем не могу ему помочь. Но нужно ли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! это Вы решили, что ему нужно помочь -а  нужна ли эта помощь ему? Вы хотели бы узнать его лучше, построить отношения - по переписке вы НЕ можете узнать человека - пока что Вы интерпретируете его через свою призму восприятия, таки мобразом составляете себе его образ, НО будет ли он соответствовать ему? Не стоит сейчас пытатся себе придумать то, какой он человек - если Вы хотите встретиться  с ним - предложите - познкомьтесь, узнавайте друг друга и со временем Вы почувствуете комфортно Вам с ним или нет  - заранее Вы себя не перестрахуете - никогда не узнаете - какой человек окажется перед Вами - который больше молчит или говорит - НО - это ли главное в отношениях? что ВАМ важно и ценно в партнере? каким бы Вы хотели видеть своего молодого человека? какие качества Вам в нем важны? и уже на это и будете обращать внимание.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Лидия

Мне бы очень хотелось с этим человеком продолжить общение

Лидия,  для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И о том, что Вы можете сделать свои 50 процентов, Вы узнаете здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.