Ссоры с мужем

Анна 20.12.2016

Проконсультируйте пожалуйста как быть в такой ситуации. В прнципе отношения с мужем хорошие но ссоримся мы из за мелочей. Он рвботает каждый день приходит только вечером и отдыхает дома на выходных. В браке с 8.08.2016 есть ребенок 5 мес. И так живем то с моими то с его родителями.тк наш дом строится. Началось в общем все После того как я родила мне жутко не хотелось снова ехать в дом к моему мужу то есть к родителям, я незнаю почему так случилось может быть из за того что все пришли меня навестить в роддом они не пришли. Может есть обида. Отношения до родов были идеальные со свекровью.приехали в общем в дом к ним После выписки я каждый день устраивала скандал что не могу находится в этом доме сама не понимала почему мне было жутко некомфортно и неуютно. Вобщем ругались ругались и в конце концов приехали жить к моим родителям. Тут все хорошо и с мужем отношения хорошие но вот сегодня мы с ним поругались и все из за того что мы никуда не выходим прогуляться он работает а я вечно сижу дома с ребенком живем в селе город в 40 км от нас.и вот сегодня решили выйти на улицу поехать в город встал вопрос взять коляску или нет я решила что надо брать он не хотел говорит я его потаскаю на руках я говорю ты понимаешь ребкнку будет не комфортно и он с шумом злой пошел за коляской запихал ее в машину и с нулевым настроением сел в машину тут мы начали ссорится что зачем так раздувать ситуацию уже никакого настроения ехать нет. Вобщем он начал на меня арать что я его задолбала что я ему указываю что я веду себя так будто все дураки а я одна королева правильная. Он позвонил начальнику и попросился на работу ответив мне тем что я его задолбала лучше я буду круглосуточно работать. Приехали обратно на половине пути тк настроения нет куда то идти. Я вышла из машины он уехал на работу.оказалось потом что поехал в свой родительский дом не звонит не пишит поссорились сегодня уже вечер Я просила его не приезжать потому что нервов не осталось за мелочей ругаться.ска зал что приедет когда будет ему нужно к сыну.Сказала что не хочу видеть его т.к нникогда не можем с ним никуда поехать всему приходит неудачный конец то его чтото не утроило то меня. Как быть незнаю может я действительно такая плохая что надоела ему.помогите пожлуйста что делать в такой ситуации. Очень люблю мужа и он меня но вот не могу разобраться в чем дело

Здравствуйте, Анна!

Понимаю, как Вам тяжело сейчас.

Анна, в том, что произошло, виноваты вы оба. Я понимаю, как Вам тяжело с ребенком круглосуточно, а муж, видимо, нет. Но, скорее всего, Вы пытаетесь донести до мужа свои чувства и желания не тем способом.

Анна, отношения -  это не всегда праздник. Чаще, это серьезная работа, прежде всего, над собой. Для того, чтобы понять настоящую причину ваших трудностей, желательно еще выслушать мужа. Поэтому, я рекомендую вам записаться на семейную консультацию. Если же вы с мужем пока не готовы это сделать, тогда учитесь самостоятельно строить конструктивный диалог. Вот его основные правила:

- Я-высказывания (говорите не про мужа, а про себя)

- говорите о своих чувствах

- говорите не о личности мужа, а о его действиях

- предлагайте другие варианты поведения

Например: Когда ты целыми сутками пропадаешь на работе, я чувствую себя очень одинокой. Я очень устаю от монотонности жизни. Мне было бы очень приятно, если бы ты уделял нам с ребенком больше времени.

И не забывайте чаще говорить мужу, как Вы его любите!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону