Отношения с мужем

Ольга 19.12.2016

Добрый день! С мужем вместе 2 года из них 1 год в официальном браке. До этого у него были отношения, как муж говорит с девушкой ( в 10-11 классе). 1.5 года назад ,я увидела переписку с этой девушкой в интернете, как они пишут милые сообщения. Естественно я не выдержала и сказала все. На что мне сказали, что это просто друг с которым он так общается( Привет роднулька моя, соскучились друг по другу и так далее) и мне говорят,что это дружба. Мама мужа, очень хорошо отзывается о этой девушке, поддерживает с ней связь. Мужу я сказала, что мне такие связь не по душе и что если он хочет нормальной семейной жизни, то этот человек должен уйти из нашей жизни . На что он мне сказал, что я не права и это нормальная девушка , а я баба... Которой все не по душе. После всей этой переписки с его стороны, когда наши отношения были на грани разрыва, мама его поддержала. Сейчас она так же общается с этим человеком. Не выдержав всего , я мужу сказала,что больше не буду поддерживать отношения со свекровью, мне все это не приятно. Как приезжаю к ним в гости в другой город, меня не признают, я не могу нечего сказать, сразу идет грубость в мою сторону. Вчера был очень сильный скандал, когда мной было сказано, что больше не хочу общаться с его мамой. На что мне было сказано, они все правы, а я нет!!! Назвал меня бабой и мразью. Если я не буду общаться с его мамой , то нам не жить вместе и семьи не будет. Упрекнул в деньгах, что ребенку я купила футболку. Что я у него все прошу и трачу его деньги, хотя я работаю , как и он. За 2 года, нечего не попросила мне купить(( не разу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!  от того, что Вы будете требовать, чтобы он перестал общаться с той девушкой, не исчезнет его потребность в том общении. Проблема в том, что ВЫ видите в этом отношения, а он воспринимает это как дружбы. Получается, Вы обвиняете его в измене (эмоциональной), он же защищается. Тоже самое и происходит в отношения с его матерью - Вам неприятно, что и она поддерживает отношения с той девушкой, воспринимая, что это всё делается ПРОТИВ Вас. НО - подумайте - муж выбрал Вас и женился, с той девушкой он поддерживает отношения, НО в браке он же с Вами! Решать Вам - ИЛИ Вы принимаете то, что у него ЕСТЬ те отношения и перестаете ревностью изводить себя и разрушать отношения ИЛИ если НЕ принимаете, то не выход в том, чтобы ломать мужа, ломать свекровь, ставить ультиматумы - в итоге все отворачиваются именно ОТ ВАС и скорее именно это поведение, наоборот, больше будет его подталкивать к той девушке! а в том, чтобы расходится! ведь Ваша ревность НЕ ИЗМЕНИТ его, а Вы будете себя накручивать и требовать, чтобы он стал другим! т.е. мужа таким какой он есть, Вы не принимаете, хотите, чтобы он изменился,а  он в ответ злиться на Вас. Подумайте - хотите ли Вы сохранить отношения с мужем? изменить их? тогда работать над ревностью и принять то, что он может поддерживать отношения с той девушкой!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ольга, здравствуйте!

В тексте вашего письма я так и не услышала вашего вопроса, что вы хотите получить в ответ. Вы описали конфликтную ситуацию, в которой предметом вашего с мужем конфликта является его мама и некая девушка. Могу предположить, что вашему мужу так  удобно и комфортно состоять в разных отношениях с разными женщинами. Но это про него. А что хотите вы? Возможно сам текст вашего псиьма, в котором нет четкого вашего вопроса, а есть неопределенность, красноречиво говорит о том, что вы не понимаете свою роль в ваших семейных отношениях, кем вы являетесь для своего мужа. А кем вы сами себя ощущуете, и кем хотели бы быть. И вообще, как представляли себе семейную жизнь с этим человеком. Очень важный момент, который я не могу игнорировать, вы совсем ничего не пишите о своих чувствах к мужу,  друг к другу. Надеюсь , что моменты , которые я вам обозначила, могут быть вам полезны для лучшего понимания себя и проблемы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве