Не возбуждаю мужа, почти нет интима

Оксана 18.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 27 лет. В браке мы пятый год. Есть две дочки. Старшей 2, 10. Младшей 7 месяце. До рождения второй дочки был нормальный, активный половой контакт. Во время беременности тоже часто приставал. Если отказывала, то обижался. После родов постепенно все угасло у мужа. Сейчас секс бывает раз в неделю. Он объясняет это тем, что устает на работе. (9 месяцев на ней работает, раньше мотался по вахтам). Что когда он ко мне подходит, я то не хочу, то у меня то болить, то еще что-нибудь. Я полагаю, что причина в моем лишнем весе. К слову, я вешу 90 кг. После первых родов весила столько же, но потом через год взяла себя в руки и похудела до 76 кг.Когда мы с ним познакомились я весила 68 кг. Но тогда я бегала, занималась фитнесом и сидела на гречке. То есть моя конституция Вам понятна...я расположена к полноте. Я пыталась несколько раз сесть на правильное питание, но мне это пока тяжело. Я кормлю грудью и у меня гипотиреоз. От сладкого вообще сносит крышу. Я без него жить не могу. Что делать не знаю. Не знаю все же почему он меня не хочет так как раньше?! Раз в неделю меня тоже не устраивает.

Оксана, здравствуйте.

Изменения в интимных желаниях супругов в первый год после рождения ребёнка - нормальный процесс. Семья проходит кризис. Который не может не отражаться на качестве интимных отношений.

Тем более, что и у вас, и у мужа сейчас непростые периоды (у него новая работа, которая, кстати, изменила весь его образ жизни, по времени практически сопадающая с появлением дома младенчика), вы оба сильно устаёте, даже если на первый взгляд это неочевидно. А накопленная усталость - первая причина снижения либидо.

Представьте, раньше у мужа интим и работа были разнесены в пространстве и времени. Он работал, по ночам отдыхал. Соскучившийся, приезжал к вам в отпуск после вахты. И в отпуске, полагаю, не работал, все свои мужские силы мог посвящать вам.

А сейчас он и работает, и одновременно каждый день дома занимается детками и помогает вам, ну и адаптация к ежедневному совместному проживанию тоже имеет место быть.

Чтобы интимная жизнь наладилась, старайтесь давать мужу возможность отдыха, придумывайте возбуждающие вас обоих игры, вносите элемент новизны (и не обязательно это ваше похудание).

Удачи вам и гармонизации отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург