Беспокоит поведение подростка

Анна 08.08.2024

Добрый вечер! Мой сын с детства играл воображая что он рулит автомобиль, крутит руками и что то бормочет, относились к этому как к игре и не придавали значения. Сейчас ему 17 лет и вчера случайно заметила что на едине он продолжает так делать. Скажите это нормально? Ребенок общительный, среди сверстников имеет авторитет, лидерские качества, душа компании

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анна.

Если ваш сын во всех сферах жизни успешен, то нет повода для беспокойства. Он мальчик, мальчики часто играют, даже в более зрелом возрасте, иногда всю жизнь.

С уважением Горелова Екатерина.

Анна, здравствуйте. Вы напрасно тревожитесь, поведение сына вполне нормально и допустимо. Вы сами пишите, что

Анна

вчера случайно заметила что на едине он продолжает так делать.

Значит ваш сын отдаёт полный отчет своим поступкам, контролирует своё поведение. А что играет в 17 лет, тоже вполне допустимо. У каждого из нас свои социальные роли и какую -то часть нашего поведения тоже условно можно назвать игрой. Например, женское кокетство, стремление обратить на себя внимание, заинтересовать и т. д. Классик писал, что "весь мир театр, а люди в нём актеры и каждый не одну играет роль". У вашего сына это выражается именно так. Возможно, когда забот и хлопот в реальной жизни будет больше, это уйдет, а возможно появится что то новое. Иногда пробовать "играть" очень важное качество, которое помогает посмотреть на реальность по-новому и даже принять правильное решение.

С уважением. Блинова С.В.