Развитие отношений

Артём 16.12.2016

Здравствуйте, я Артём, мне 19 лет и я испытываю проблемы в общении с одной девушкой, которая мне сильно нравится. Причём из-за своего стеснения регулярно общаться с ней я не могу начать вот уже как 3 месяца, хотя очень хочу, и знаю, что продвижение отношений с ней сделает меня просто счастливым. Человек я достаточно интересный, способный поговорить на разные темы, имеющий чувство юмора и неплохую внешность. Такая стеснительность у меня далеко не с каждой девушкой, с большинством остальных людей

противоположного пола я общаюсь с лёгкостью и непринуждённостью, не говоря уже о парнях, думаю это из-за моего безразличия к тому, что они могут обо мне подумать. (Причем общаюсь с ними я абсолютно нормально и многим даже нравлюсь, просто потому что не стесняюсь). Но при общении с этой девушкой я не могу почувствовать себя самим собой, пытаюсь, конечно быть спокойным в момент когда мне нужно с ней заговорить, пытаюсь быть максимально хладнокровным, но все равно чувствую себя не так, как обычно. Причиной этому, на мой взгляд, служит то, что она отличается от остальных девушек своей адекватностью, правильностью, что ли. Недавно, например, я услышал её недовольства, когда какой-то парень нес какую-то чушь, ну, знаете, такую, которую люди не боятся произнести вслух в компании друзей, т.к. у них есть понимание того что это их друзья и они их все равно не отвергнут. В общем она достаточно умная девушка в плане эрудиции и нужно как-то тщательно подбирать слова чтобы о чем-то с ней начать разговаривать. Попытки у меня конечно же были, но иногда они были очень нелепыми, смешными и было видно по её реакции, что она видит, что я очень неуверенно себя с ней веду, и из-за этого, чтобы не дать показать свою слабость я начал делать вид что она мне безразлична, мы конечно продолжали здороваться в учебном заведении видясь практически каждый день, но во что-то большее это не перерастало, я хотел сохранить лицо уверенного в себе парня (думал, она была из тех кто не принимает застенчивых парней, хотя может это и сейчас так) и постепенно она тоже начала терять интерес ко мне, хотя до этого было видно что она мне симпатизирует, но не знает как начать регулярно общаться (хотя этого от нее я особо и не требую, я понимаю, что я парень и в любом случае первый шаг делать придётся мне), так же были попытки начать разговоры с обычных каких-то общих тем, связанных, например, с учёбой (причем когда я частенько начал разговаривать о таких вещах, по ней было видно что ей скучно обсуждать только это) но я, почему-то немного поговорив делал вид что мне нужно куда-то спешить и разговор наш прерывался, т.к. я не знал о чём с ней разговаривать дальше и срабатывал некий "форс-мажор" вследствие которого я и сбегал (Кстати общих интересов у нас достаточно мало, но тем не менее она остается привлекательной для меня). Бывали в этом промежутке 3-х месяцев случаи, когда через общих знакомых я начал разговаривать еще и с ней, причем разговоры были не только об учёбе, но и на другие темы. Я чувствовал, что после таких моментов нужно брать ситуацию в свои руки и наконец начать регулярно общаться, но никак не мог. И в следующие дни после таких моментов, я, вроде бы, должен был с ней общаться уже чуть более близко, и она уже сама начинала, но я опять по каким-то причинам стал вести себя как-то отдалённо к ней, в последствие чего она снова становилась прохладнее ко мне день за днём, а я пытался в очередной раз сохранить лицо и делал вид что я интроверт и просто так общаться регулярно я ни с кем не стану... Так же, одной из причин, по которой я стесняюсь к ней подойти может быть то, что она постоянно в окружении своих подруг, с которыми тоже приходилось бы абсолютно контролировать все свои действия, чтобы из-за стеснительности не ляпнуть чего-то такого смешного, ведь с подругами то еще опаснее ляпнуть что-то эдакое или показаться скучным, начиная разговоры на общие и как правило скучные темы. Иногда я не начинал с ней общаться по одной элементарной причине, потому что это было бы немного странно, вот так вот ни с того ни с сего резко начать развивать с ней отношения и эта странность она была бы заметна. Иногда я не общался потому что впадал в ступор, когда разговор вроде бы должен был продолжаться.

В общем общаться мы всё-таки перестали, но теперь уже до такой степени, что практически игнорируем друг друга и делаем вид что не замечаем. Кстати забыл сказать, что с другими парнями она особо не общается и интерес ко мне как к человеку с которым она бы хотела развивать отношения у нее определённо был.

Вопрос у меня такой: Как мне снова начать с ней общаться, когда её интерес ко мне абсолютно охладел? Но объяснить ей все как тут я не осмелюсь, она сочтет меня за идиота, который 3 месяца не мог подойти к человеку который ей нравится из-за непонятных причин... Кому захочется встречаться с парнем, который не добивается своих целей? Уж точно не ей. Причем я уверен, что начни общаться регулярно у нас бы не было неловких пауз в разговорах, не было бы такой неуверенности и со временем я бы спокойно начал встречаться с ней. Мне просто как-то нужно сейчас перейти на новый уровень отношений, но как это сделать когда я ей уже неинтересен я просто не знаю.

P.s. я наверное много лишнего написал, вы уж извините, это еще и потому что мне нужно было перед кем-то выговориться)

И да, может это будет полезно, в моменты когда нужно развивать общения с девушками я всегда веду себя так, как сказал Пушкин, мол "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Но я чувствую что немного перегибаю палку в этом плане)

Артем, здравствуйте!

Это совершенно естесственно, там, с кем  мы вовлекаемся чувственно и эмоционально, мы начинаем себя контролировать, отслеживать реакции на себя. Пытаемся выглядеть иначе чем мы о себе представляем, внутренне полагая, что мы должны быть лучше, что мы обязательно должны поражать собеседника своей эрудицией, юмором, чем-то. И это происходит от нашей неуверенности в себе, от сформированных внутренних комплексов. Девушка вам очень нравится, и это вызывает у вас гамму сомнений и переживаний. Когда вы отстраняетесь, изолируетесь от контакта, ваша эмоциональная часть "спит", и вы рационально осознаете, что вы нарвитесь, и это немаловажно, что вы можете привлечь собой девушку, и в отношениях только еще больше раскроетесь. То есть, вам важно, чтобы отношения сформировались, чтоб вы почувствовали хоть какое- то доверие и принятие вас, и только тогда вы позволите быть себе естественным. А вы не предполагали, что ваш объект любви, тоже может испытывать неуверенность... может быть вы ходите кругами вокруг друг друга и не решаетесь начать общаться, чтоб понять , что ваши чувства реальность или фантазия. Постарайтесь быть искренним, это всегда подкупает и обезоруживает. Подходите и общайтесь, можно предложить проводить девушку до дома, и возможно с этого все начнется...

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве