Отношения с сыном

Дарья 15.12.2016

Здравствуйте!Прошу о помощи,у меня разладились отношения с сыном!Ему 10 лет,мы сейчас живем вдвоем,старший сын,студент, учится в другом городе.Очень сильно испортилось его отношения к школе,в прошлом году уроки делал без напоминаний,самостоятельно,в этом году не возможно заставить,школу считает самым бесполезным делом.Хотя учится вполне нормально.Я целый день на работе,контролировать его не могу,по сути ребенок весь день предоставлен сам себе.Пытаюсь с ним разговаривать вечером, закрывается под одеяло отказывается слушать.Совсем перестал выполнять обещания,я в его глазах что то назойливое,мешающее жить в свое удовольствие существо.Достаток у нас средний но на хорошую еду и одежду хватает.Вообщем руки опускаются,не знаю что делать.Боюсь за него,за его будущее.

 Дарья, доброго времени суток!

Дарья

по сути ребенок весь день предоставлен сам себе.Пытаюсь с ним разговаривать вечером, закрывается под одеяло отказывается слушать.

  Такое часто бывает, если ребёнок воспринимает предстоящий разговор как очередное нравоучение. Так это или нет на самом деле сложно сказать однозначно, т.к. Вы дали очень мало информации о том, как складываются ваши взаимоотношения с сыном.
https://www.youtube.com/watch?v=DW-Z4bQkcrY
https://www.youtube.com/watch?v=NhVqwqFiEtw
https://www.youtube.com/watch?v=URgDFr-dFDE
https://www.youtube.com/watch?v=X8X4Mlvmanc
 В этих видео я веду беседу с мамой трёх детей. Думаю, что кое-что из сказанного в этих роликах будет полезно и Вам.
  Дарья, если у Вас есть желание разобраться с тем, что происходит с Вашим сыном и найти способ наладить с ним доверительные, тёплые отношения, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по skype.
Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте Дарья!

 Когда ребёнок растёт в  полной семье, мальчик   с годами становится ближе к отцу. Важен мужской пример, авторитет отца, похвала или порицание отца. А в Вашей семье сейчас этого нет. И , к сожалению,  заменить родного отца полностью, практически невозможно.

Часто в таких ситуациях помогают тренера или наставники (мужчины) секций или занятий, которыми увлечётся ребёнок.

Если же настоящий отец ребёнка жив, то Ваш материнский долг проработать свои обиды и проблемы по отношению к нему, чтобы дать ребёнку его  отца.

Это непросто и, может быть, выглядит   в чём-то неприемлемо или невыполнимо, но для этого и существует помощь психолога. А по пути, увидеть и свои неэффективные проявления по-отношению к сыну.

Ваш сын того стоит!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Дарья, здравствуйте!

У Вас уже есть опыт воспитания старшего сына. Он вырос самостоятельным парнем. Живет и учиться в другом городе. Не заметить и обесценить мы это не можем. Ваша заслуга, как мамы, в этом есть. Поэтому - доверяйте себе.

Но... младший сын - это уже другое поколение, другой характер, как Вы поняли.

Необходимо в настоящее время восстановить ту нить доверия, которая в какой-то момент между вами утратилась. Подтверждением этому Ваша фраза:

Дарья

я в его глазах что то назойливое,мешающее жить в свое удовольствие существо.

Вы заслуживаете быть в глазах сына любящей матерью, добрым человеком и настоящим другом.

Разобрав примеры возникающих между вами разногласий, можно выработать с Вами новую тактику в построении с сыном гармоничных отношений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана