Ненавижу свекровь

Катя 13.12.2016

Здравствуйте! Я живу бок о бок со свекровью. У неё жизнь не простая, и она хочет чтобы так и всех. Не хотела, чтобы мы с мужем были вместе. У нас с мужем растёт дочь. И свекровь постоянно лезет в её воспитание, а меня это бесит. То как она воспитала своих детей нас с мужем не радует. Даже сам муж так говорит. Свекровь хочет, чтобы я была похожа на улыбчивых и подлизывающихся невесток в их семье. Мне от присутствия свекрови плохо. Болит голова и вооьще я меняюсь в лице. Вроде бы злится то не за что, но меня она бесит. И я её тоже бешу, и я это знаю. Муж всегда на моей стороне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! проблема не в свекрови, а в том, что Вы все вместе живете, и пересекаются постоянно Ваше пространство и Ваши с ней "миры" (представления, ожидания и т.д.), всё это и приводит к этому отвержению - Вам хочется, чтобы свекровь была другой, чтобы иначе воспитывала Вашу дочь, иначе относилась к Вам, а её хочется видеть другую свекровь. Чей это дом? свекрови? тогда она - хозяйка и властна жить так, как она хочет. Но тогда Вы не чувствуете себя дома, не чувствуете себя хозяйкой, начинает копиться раздражение. Объектом раздражения становится свекровь, весь негатив идет на неё, а в ней ли дело? НЕТ - дело в Вашем чувстве неудовлетворенности! Выход только один - не обвинять свекровь, а говорить с мужем и начинать жить отдельно - здесь цена вопрос - не деньги на съемное жилье, а Ваша семья - чувство Вашего спокойствия, чувство цельности семьи, установление своих правил, порядков, очертание границ семьи, Ваше место - хозяйки дома!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

катя, здравствуйте!

Так не живите со свекровью, и избавитесь от головных болей. Тем более ваш муж солидарен с вами. Снимите жилье, и налаживайте свой семейный быт.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве