Ненавижу свекровь

Екатерина 01.02.2017

Добрый день!

Я ненавижу свою свекровь. Она никогда не проявляла интерес ко мне. Всегда относилась холодно. Живем в разных городах. Недавно, муж пригласил ее и отца к нам в гости. На момент их приезда я оказываюсь в положении. Не успела она порог переступить как началось - стиральная машинка не нравится, полотенце я ей дала большое, одеяло я ей дала слишком толстое. Добили кастрюли - подходит ко мне и говорит "Я тебе кастрюли купила новые красивые. Потому что твои уж очень страшные и грязные, я не смогла в них даже готовить". Тут я и не выдержала, разнервничалась сильно. Потом высказала все мужу. Хотела развестись. Он не принял ничью сторону, но ограничил общение с ней. В итоге из-за нервов я попадаю в больницу с угрозой выкидыша. Беременность сохранили. Прошло пол срока сейчас. Родители мужа ни разу не позвонили мне, не поинтересовались моим здоровьем, здоровьем внука. Никогда не помогали нашей семье ни морально, ни материально. Боюсь представить, что свекровь снова приедет когда родится ребенок. Не считаю что это их внук, потому что они ни разу не поинтересовались даже как я поживаю. Мужа жалко. Он ничью сторону не принимает, потому что та его мать, а я жена. Понимаю, что ему тяжело. Но ничего поделать не могу со своими эмоциями. Не хочу никакого родства с ними. Не хочу чтобы брали ребенка. Не хочу видеть и слышать ее. Поэтому предлагала мужу развестись, чтобы не мучить его. Меня передергивает когда она звонит мужу. И жить с этой ненавистью не хочу. Как отпустить эту злость не прибегая к разводу.

В душе еще ее виню, что чуть не потеряла ребенка, которого мы ждали два года.

Екатерина, здравствуйте.

Вы ждёте от свекрови любви и интереса к вам. А когда получаете его не в той форме, в которой ожидали, обижаетесь и начинаете злиться.

Шутка в том, что злитесь вы сейчас не на свекровь - живую и реальную женщину - а на свои несбывшиеся ожидания, связанные с её поведением.

Чтобы ненависть постепенно ушла, учитесь видеть в свекрови живого человека. Принимать то, что она любить вас не обязана. И вполне может выражать своё мнение в неудобоваримой для вас форме.

Она не виновата в ваших бедах. Ваши чувства - это то, что испытываете именно вы по поводу того, что ваши ожидания не оправдываются.

Екатерина

Меня передергивает когда она звонит мужу.

Ну и, похоже, что вы ревнуете.

А ревность завязана на страхе собственного одиночества.

Екатерина, чтобы сохранить семью и справиться с собственной ненавистью, полезно поработать с психологом индивидуально или в группе.

Если решитесь на курс, приглашаю. Удачи вам и мира в душе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Екатерина, здравтсвуйте!

Ваши чувства к свекрови настолько сильны, словно она обязана любить вас, проявлять к вам внимание, интересоваться вашим здоровьем. Словно она ваша мама, а не мама вашего мужа. Осмелюсь предположить, что вы вероятно очень мало получаете внимания от собственной мамы и своих близких.  Интенсивность вашего чувства говорит, будто бы вы росли с ощущением недолюбленного ребенка, и теперь пытаетесь получить компенсации со всего мира. Вы словно постоянно нуждаетесь в эмоциональных связях, в подтверждении любви, что вы любимы. Ваша ненависть к свекрови, может являться ненавистью к другому объекту, но позволить себе выразить ее  на этого человека вы  не можете , и смещаете на того, кто не так вам дорог. Только поняв источник своей агресии, вы сможете переживать ее не так болезненно, и не разрушить свою семью. Поймите самое главное, что причина в вас, а не в муже и свекрови.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве