Ненавижу свекровь

Алёна 21.04.2013

Мне 22 года, замужем, детей нет.

У меня сильная ненависть к алкашке свекрове. Мы с мужем живем вместе, его мать отдельно от нас. Когда он к ней ездит у меня сильное раздражение из-за того, что он может уехать к ней на весь день (мать всегда пьяная, в доме все продала, невыносимый запах). Ездит раз в неделю, потому что работает и живет в другом городе. Поэтому мы с ним сильно ругаемся из-за этого. Я не понимаю, для чего ехать туда так надолго, т.к. с ней и общаться не о чем, она уже деградирует. И всегда не в адекватном состоянии. У меня ужасная ревность к его матери. Все возможное для ее излечения мы сделали, ничего не помогает. Пыталась объяснить мужу, что он ей ничем не поможет, т.к. она сама выбрала такой путь. При этом разговаривать спокойно на тему его матери не могу. Он совсем не слышит, что его мать опустилась донельзя. Все хочет что-то исправить и мне кажется, что он хочет чтобы она жила нормальной жизнью..... но она этого не хочет. А меня вся эта ситуация ужасно гнетет, не могу себя успокоить. У меня уже развилась к свекрови сильная ненависть и агрессия. Она портит нам жизнь, ей наплевать на все и на всех, а муж переживает и весь на нервах из-за нее, и соответственно меня вся эта ситуация достала. Очень сильно ругаемся только из-за нее. Помогите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Алена.

Вы сама портите не только жизнь себе, но и свою семейную жизнь. Алкоголизм - это болезнь (какие бы предубеждения у нас против этого не были, но это именно так). Представьте себе, что заболела Ваша мать, а Вам говорят, брось ее все равно уже ничем не поможешь. Примерно то же самое Вы проделываете сейчас со своим мужем.  Ему и так непросто в этой ситуации. Представьте, что он каждый раз переживает, видя мать в таком состоянии, сколько сил у него это отнимает, а Вы в нем эти силы не прибавляете, потому что в Вас поддержки он тоже не находит. Попробуйте дать ему эту поддержки, понимание и доверие. Думаю, что это все вернется к Вам потом в удвоенном размере, потому что только так строятся крепкие семьи. И еще подумайте о том, насколько сильного  и верного мужчину Вы имеете рядом с собой. Хотите ли Вы, чтобы он изменился и стал безразличным и черствым по отношению к своей матери? Если да, то не забывайте, что меняться однобоко нельзя,  этот же мужчина, с этими же "измененными" качествами будет жить рядом с Вами.

С уважением,

Любовь

Здравствуйте, Алена!

В вашем случае со свекровью, вы ее перестали видеть, посещать и ничего не желаете о ней слышать. Вопросы:

  • Почему, у вас возникает к ней такая агрессия?
  • Откуда, эта агрессия у вас происходит?
  • Почему, вы ревнуете своего мужа к его МАТЕРИ?

"Роль гнева в психическом развитии, особенно в динамике таких ужасных переживаний, которые способны разрушить все поступательное движение жизни, давно известна.

Латинские ученые и поэты Сенека и Плутарх много писали о гневе.
В недавней работе[когда?] Аверил[кто?] сообщает, что примерно 90 лет назад[когда?] известный американский психолог Дж. С. Холл насчитал около 2200 состояний гнева, описанных в его исследованиях.
На сегодняшний день различные школы психологии активно изучают гнев и обсуждают, как с ним бороться, как избавляться от него и как его использовать."

Алена, ваш муж это ее сын. Обязанность любого ребенка это проявлять заботу о родителях в старости. Ваш муж поступает правильно!
Маму его надо лечить. Однако, в вашем случае скорее отмаливать в церкви.Сейчас идет пост и данная проблема обостряется в этот период. Заказывайте молебны о здравии Б.М. и сорокоусты об упокоении ее родителей, заказайте молебны с частичкой в алтаре. Алена, рекомендую исповедовать свои чувства и состояния в церкви, причаститься.
Если, духовная сторона жизни для вас не понятна, то обратитесь очно к психологу в Люберцах для проработки описанного.
С уважением к вам!