Как помочь мужу?

Зинаида 13.12.2016

Добрый день, меня зовут Ирина, мне 34 года. Есть маленький ребенок. Муж почти мой ровесник. Последние несколько месяцев с ним творится что-то невообразимое, я уже не знаю куда обращаться. Муж - серьезный деловой мужчина, жизнерадостный, оптимистичный, раньше я даже и не подозревала что будет такое. Последние полгода его словно подменили! Был мой день рождения, собрались гости, он ворвался домой немыслимо пьяный, сразу же устремился в туалет и не закрывая двери стал усиленно пытаться оторвать унитаз от пола, раскачивая его во все стороны так что вода отовсюду лилась на пол. Увидел что я отношу на кухню тарелки из гостиной, выхватил их из рук и выбросил в окно. Потом ринулся к холодильнику, выгрузил все из него в кучу и начал по очереди смывать в горшок все продукты и банки. Когда кто-то из гостей окликнул его, он встал в позу Наполеона и начал декламировать что-то из Маяковского, а потом там же в туалете завалился спать на полу. В недоумении гости разошлись. Наутро я попыталась поговорить с мужем, он сказал "Я не хочу этого помнить!". В течение недели ничего не происходило, я подумала что успокоился, но не могла понять эти его выходки. Через неделю он вернулся пьяный посреди ночи, весь всклокоченный, все выворочено, и начал с мухобойкой гоняться по квартире пришибать "мух", видимых, вероятно, только им одним, а еще моему сыну рассказывал какие-то бредни из разряда "что вижу - то пою". Я попыталась его угомонить, он начал рычать как белый медведь и скалить зубы. Затем пошел за пивом в одних трусах, вернулся весь грязный через три дня, в воскресенье вечером. Мне стало не по себе, и я всю ночь пролежала и не спала. В следующие выходные были праздники, муж явился домой только под утро, сразу помчался к соседям и в чем мать родила принялся колошматить в дверь крича на весь подъезд чтобы ему дали чаю с сахаром. В течение всей рабочей недели он ведет себя абсолютно нормально. Последние его приключения просто повергли меня в шок. Он отправился утром на работу, но не прошло и часа как кто-то начал неистово вламываться в нашу дверь. Я открыла, ввалился совершенно невменяемый муж, все шиворот на выворот, и начал все вокруг крушить огромной железной цепью. Выбросил тарелки в окно, выгреб все из шкафа и выкинул с балкона, разбил кувалдой стиральную машинку, разгромил ванную, и в довершение всего разбил аквариум и съел всех рыбок. Помогите, я дальше так не могу. Как мне ему помочь? Он абсолютно невменяем и неадекватен!

Зинаида, здравствуйте.

То, что вы описываете, это состояние острого психоза. И ваш муж нуждается в срочном психиатрическом лечении. Это болезнь. Причём опасная как для него, так и для вас.

Вызывайте скорую психиатрическую помощь и начинайте лечить мужа. Не леченные психические расстройства приводят к быстрой деградации и инвалидизации человека.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Зинаида, здравствуйте.

Это не вопрос к психологам, а вопрос к психиатрам. Звоните или идите в ваше районное ПНД, будьте на связи с участковым психиатром, он вам подробно разъяснит как действовать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира