Как вернуть цель в жизни?

Владимир 24.06.2011

Меня зовут Владимир, мне 19 лет. Не пью и не курю, веду пассивный образ жизни, не сланяюсь по подворотням сутками напролет. После окончания школы я пошел учиться в институт, и в этот же момент плотно подсел на онлайн-игры. С каждым месяцем я увязал в них все больше, потому что кроме игр я не находил ничего интересного, учеба меня интересовала только в границах института, приходя домой я снова рвался играть в онлайн игры. Общение со сверстниками для меня складывается тоже нелегко, серьезно подружиться с кем либо не удается, робею в общении. Поэтому есть ток 1 близкий друг, который идейно и на практике похож на меня. Но суть не в том, из-за моего не интереса ко всему окружающему я начал заваливать все свои начинания, находя их не интересными... я потерял цель в жизни... Еле как отучился первый курс в институте в итоге во втором также все запустил и вылетел, повисла угроза армией... тем же временем решил получить права вместе с поступлением в институт, отучился в автошколе, не смог сдать экзамен так как тупо не готовился к нему и забил на получение прав также как и на институт. Будучи уже на втором курсе познакомился с девушкой... но опять же в онлайн игре, стал с ней сильно общаться, каждый день, она понимающе относилась ко всем моим проблемам, и ей я вроде как нравился и по фоткам и по душе. И она мне очень нравилась.. однако я не решался спрашивать ее фото, ибо уже в мыслях представлял ее себе и видимо зря, потому что однажды решился взять у нее фотографию и она не оправдала моих ожиданий... то есть я увидел там совсем другого человека нежели в мечтах, понимаю это очень глупо звучит, но также и начинаю осознавать что не смогу быть с ней.. встречаться, строить отношения. И теперь я вроде как и не хочу бросить ее, но и боюсь продолжать с ней общаться так как думаю что это ни во что серьезно не выльется, подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации.... да и с жизненной позиции тоже. Кстати встретив ее у меня пропал тот интерес к онлайн играм и эта девушка заменяла для меня все радости жизни, а значит потеряв ее у меня вообще не останется смысла и мотивации, что-либо делать... а цели в жизни так и не появится. Прошу вас помогите мне советом, как мне разобраться во всей этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимир! давайте разберем, что происходит:

мне 19 лет. Не пью и не курю, веду пассивный образ жизни, не сланяюсь по подворотням сутками напролет

не пить и не курить ещё НЕ значит вести пасивный образ жизни - он заивист только от Вас самого! что хотите, чего ждете в этой жизни! как цели, планы и т.д.

пошел учиться в институт, и в этот же момент плотно подсел на онлайн-игры. С каждым месяцем я увязал в них все больше, потому что кроме игр я не находил ничего интересного

т.е. что для Вас стала игра? попытка освободиться от ответственности за свою жизнь в первую очередь и попытка убежать от неё - так как в реальности она может быть сложной и над ней нужно работать,  а вот на той стороне экрана все гораздо легче - нет оценок из вне, никто не видит истинного лица, все поверхностно - и самое главное - это НЕ правда...

Общение со сверстниками для меня складывается тоже нелегко, серьезно подружиться с кем либо не удается, робею в общении.

поэтому - чтобы НЕ работать над собой - искать в чем причина, как помочь себе научиться общаться с людьми, при этом чувствовать себя комфортно - проще убежать от всего, погружаясь в тот мир, убегая от реальности - НО - чем дольше будете убегать, тем болезненее будет каждый раз столкновение с реальной жизнью!

Еле как отучился первый курс в институте в итоге во втором также все запустил и вылетел, повисла угроза армией... тем же временем решил получить права вместе с поступлением в институт, отучился в автошколе, не смог сдать экзамен так как тупо не готовился к нему и забил на получение прав также как и на институт.

а Вы видите в чем вообще Ваш вклад в том, что ваша жизнь складывается именно так? это Вы сами позволяете своей жизни быть такой Неинтересной и сами обвиняете в этом Жизнь - а НЕ себя! как с институтом, так и с автошколой - Вы сами себе раз за разом доказываете, что жизнь сложна - а то что может быть сложно Вам трудно и Вы все сами обесцениваете и называете это тем, что Вам это НЕ интересно - а Интересно Вам чувствовать себя слабым? чувствовать, что Вы НЕ можете управлять своей жизнью, что сами все вокруг себя упускаете?

она мне очень нравилась.. однако я не решался спрашивать ее фото, ибо уже в мыслях представлял ее себе и видимо зря, потому что однажды решился взять у нее фотографию и она не оправдала моих ожиданий... то есть я увидел там совсем другого человека нежели в мечтах, понимаю это очень глупо звучит, но также и начинаю осознавать что не смогу быть с ней..

Вы думали, что она очень Вам понравиться - ведь Вам же проще жить в мечтах...опять столкнувшись с реальностью Вы опять ищите оправдания  во вне (а кто мешает Вам кроме самого себя в реальности знакомиться с тем девушками, которые Вам нравятся?) - она не понравилась - конечно и такое бывает - не понравилась - НЕ общайтесь!

я вроде как и не хочу бросить ее, но и боюсь продолжать с ней общаться так как думаю что это ни во что серьезно не выльется

постойте - а про девушку Вы НЕ забыли? что хочет она? ждет ли отношений? как они будут складываться? ведь и над отношениями нужно работать - справитесь?

встретив ее у меня пропал тот интерес к онлайн играм и эта девушка заменяла для меня все радости жизни, а значит потеряв ее у меня вообще не останется смысла и мотивации, что-либо делать... а цели в жизни так и не появится

а как Вы считаете - по отношению к девушке это допустимо и честно? что Вы будете с ней, только потому что она Вам дает чувство заинтересованности - т.е. это Вы получаете от неё то, что нужно Вам (Вы ищите эти объекты во вне -а  ведь корень внутри Вас!!! Вы сначала были заивисмы от игр, а теперь зависимы от отношений!) - а что будет получать она? что это вообще получаться за отношения?

цель в жизни заивисит только от Вас!! и как только Вы научитесь брать ответственность за свою жизнь в свои руки, когда увидите какой вклад вносите Вы в создание и поддержание ситуаций вокруг себя - только тогда Вы и обретете интерес и в первую очередь к самому себе, а НЕ будете искать себя во вне!