Как убедить родителей?

Иван 08.12.2016

Здравствуйте , меня зовут Иван и мне 18 , после школы родители отправили меня в военное училище , хотя изначально я хотел учиться в гражданском универе . Я поступил в него , но я не испытывал радости, наоборот только грусть и злобу некую .Я терпел , думал станет лучше, а нет , сииуация только ухудшилась , меня стало все вокруг раздражать и я захотел отчислиться . Я поеял , что это не мое .Сообщил об этом родителям , на что я получил ответ , если ты отчислишься , то можешь нас не знать . Якобы я не смогу получить высшее образрвание на гражданке и не проияну сам , я предлагал им сариант работать и универ с военной кафедрой они все равно против . Я хочу попытаться их убедить , когда буду в отпуске , так как я планирую после него отчислиться и пойти служить , не знаю , что делать помогите :(

Я раньше занимался баскетболом , разрядник.

Здравствуйте Иван!

Я знаю много людей, которые оканчивали ВУЗ по настоянию родителей, а потом шли учиться дальше на вечернее отделение в другой институт, в соответствии с профилем выбранной работы. Но это, так сказать, «все с ног на голову». Этот путь проходили люди в советское время, правда, по направлению предприятий, где они работали, а еще в  90-е годы, когда оказывались не востребованными со своими прежними специальностями исходя из тех экономических реалий.  Теперь о службе  в армии. Подумайте, Вам и так тяжело психологически  учиться в высшем военном заведении на офицера, а Вы хотите отчислиться и пойти служить в армию рядовым.  Это как в русской поговорке: «Из огня, да в полымя». Вы готовы к этому?

Любое решение, которое Вы примите, повлечет  Вашу личную ответственность за свою жизнь. Если Вы хотите доказать своим родителям, что Вы - мужчина  и только Вы можете знать какая профессия Вам подходит и будет Вас кормить в дальнейшем, тогда действуйте. Решение должно основываться  на серьезных аргументах, а не на эмоциях в пику родителям: «не хочу, потому что Вы за меня все решили».  Определите для себя, кем Вы хотите быть и как будет складываться Ваша карьера? Какая конъюнктура на рынке труда, т.е. какие профессии востребованы сейчас и будут ли они востребованы в дальнейшем? Какие личные и деловые качества требуются для того рода занятия, которому Вы хотите посвятить свою жизнь? Есть ли у Вас эти качества? Обратитесь  в  центр профориентации, где пройдя целый ряд тестов, Вы получите результат о подходящих Вам направлениях деятельности, о профессии,  которая  поможет Вам раскрыть Ваши способности. Соберите информацию с порталов о трудоустройстве, в частности таких авторитетных, как Superjob  и HeadHunter. Там, кроме биржи труда, публикуются полезные статьи для соискателей и работодателей.

Удачи! С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге