Могу ли я помочь мужу?

Olga 07.12.2016

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как я могу помочь своему мужу и вообще, должна ли я вмешиваться.

Мы с мужем уже семь лет вместе, у нас замечательный ребенок и все вроде ничего в отношениях, но... у меня каждый второй день присутствует чувство торможения. Я такой вот движок, не хочу попусту время тратить, хочу много успевать, у меня от этого чувство полноты жизни.

Я уже полгода не работаю, но через два-три месяца планирую вернуться на работу. Это престижная высокооплачиваемая должность. Мой муж электрик по образованию, но это совсем не его любимое дело. Он хорошо зарабатывает, но видит себя совсем в другой сфере. Он хочет быть фотографом и организатором. Но, дело в том, что для того, чтоб достичь чего-то, нужно упорно трудиться и вкладывать в это время, особенно за пределами родины, а он все свободное время ковыряет компьютер и рассуждает о высших материях. Я стараюсь его подтолкнуть к действию, часто подбрасываю истории о том, как многие фотографы достигли успеха и пытаюсь вдохновить на действия. Конечно же он соглашается, что это все безумно важно, но… вместо активных действий активное ковыряние компа. Он даже в онлайн-школу зарегистрировался, но работы не сдает и дальше процесс обучения не продвинулся. За это время я успела закончить вуз и получить диплом, а он стоит… У него довольно таки хороший опыт за плечами и, на мой взгляд, много хороших работ. Я прошу сделать портфолио работ, есть же из чего выбрать, он садится за работу, а я среди ночи встаю и вижу его за компом в игрульках. Я что-то предлагаю, он поддерживает, но не приступает к активным действиям, но, если я все организую, созвонюсь и обо всем договорюсь, он вроде не против. Когда у нас выходные, он может проспать до вечера, а потом опять на целую ночь в игрушки, хотя вечером мы уже успели что-то интересное на утро распланировать. Всегда и везде опаздывает, наши знакомые даже удивляются, если мы вовремя приходим.

Его мама живет в соседней деревне и часто к нам заезжает. Пока мы не начали жить вместе, она готовила ему и стирала, и даже трусы по цвету раскладывала. Только после нашего переезда на новую квартиру, она перестала переставлять вазочки и чашечки на «правильные» места, на прошлой холостяцкой квартире она чувствовала себя полноценной хозяйкой. Она по много раз может мужу звонить, чтоб он не проспал и по пару раз пишет смс во сколько какой автобус и метро ездит, чтоб он не опаздывал, если ей это нужно. Мне иногда кажется, что это мама так мужа научила, что ему секретарь нужен, обо всем нужно напомнить, для всего нужно в его календаре время найти. Мы стараемся вести здоровый образ жизни и здоровое питание у меня в приоритете. Едим почти всегда все свежее и не готовим на неделю вперед. Но если я посвятила вечер приготовлению еды, то считаю муж сможет сам в лоточек покласть и взять на работу, а он, если в холодильнике лотка не видит, это значит еды нет на работу За неделю до важной поездки я спрашиваю, в порядке ли костюм, есть ли рубашки, на все положительный ответ. Самолет в пять утра, а в три ночи слышу, что нет рубашки и на костюме пятнышко. Но что я могу сделать???

Вот, это вкратце наша ситуация. Как вы считаете, могу ли я как-то изменить ситуацию? Мужа я люблю очень, он очень добрый и теплый. Но мне кажется, что 2+2 должно равняться 5, учитываю эффект синергии, а у нас получается 3. Его расслабленный ритм часто притормаживает меня. Если мы с сыном просыпаемся в семь утра в выходные, а он только в семь спать идет, поспать то нужно, после ночи в игрульках, то планы на день часто рушатся, отменяются поездки и экскурсии.

Может я много требую?

Здравствуйте, Ольга!

Семья - это, прежде всего, система. И эта система напоминает сообщающиеся сосуды. Иными словами, один партнер "уравновешивает" другого. Применительно к Вашей ситуации, Ваш муж "тормозит" Вашу активность.

Ольга, мужа переделывать бесполезно. Вы правы, во многом виновата его мама. Она воспитала доброго, хорошего, но инфантильного сына. И теперь Вы, в какой-то степени, подхватили ее эстафету. И первое, что нужно сделать, это принять мужа таким, какой он есть. А затем, постепенно приучать его к самостоятельности. Это непросто, но возможно. Главное - запастись терпением и перестать быть для него мамой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону