Будущая профессия подростка

юлия 06.12.2016

Здравствуйте! Моему брату 15 лет, 9 класс. Он сознательно выбрал себе призвание - хочет служить в церкви. Его никто не приучал к этому - ни родители, ни бабушки, он сам. Причем не на словах - он там уже прислуживает, помогает, читает на службах,и причем на хорошем счету, ну в общем, по выходным он у нас занят - самое главное, что он все это сделал сам, говорит хочет помогать людям. Так уже около 1,5 лет. Сейчас говорит, что хочет поступать в институт на богословие, в общем идти по этой стезе. Но обеспокоенность за его будущее у родителей и у меня все равно есть - мы переживаем, что выберет не ту профессию, пожалеет, а время уйдет, да и для парня вроде как нужна нормальная профессия. Мой вопрос - даже не в том, как нам не беспокоиться или его разубедить (это сложно), как нам ему помочь понять действительно ли ему надо двигаться в этом направлении, ведь так много профессий существует? или радоваться, что он определился с младых лет с делом всей жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! а как Вы и родители можете ПОМОЧЬ ему ПОНЯТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ему нужно двигаться в том направлении или нет??? Ведь ТОЛЬКО ОН может это чувствовать и понимать! Вы  и родители смотрите на ситуацию со своей точки зрения, со  своего взгляда на мир, со своих  ценностей. А он уже для себя определился, ведь это не просто слова, он делает - прислуживает в церкви, т.е. уже знаком с тем, что это такое и выбор его с каждым годом становится более осознанным. НИ Вы, НИ родители НЕ ЗНАЕТЕ  - нужно ему это или нет - это его жизнь, это его опыт и он сам решит, что ему нужно! Ведь взять на себя ответственность за его решение, ни Вы, ни родители не можете! Вы можете отвечать за себя и свою жизнь (подумайте, Вам бы понравилось, если бы родители решили бы Вам помочь понять действительно ли Вам нужно то, к чему Вы стремитесь??? Вы бы почувствовали поддержку? НЕТ -скорее отвержение и обесценивание!). Только время поможет ему понять - его это или нет!  если у родителей есть какие-либо вопросы или сомнения, то им самим стоит обратиться к психологу и всё обсудить с ним (возможно, есть что-то в поведении сына, что вызывает беспокойство).

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.