Как разобраться в своих отношениях?

Мария 21.11.2015

К своему нынешнему парню я переехала жить около трех лет назад из другого города(он старше меня на 10 лет, мне 28). В течении совместной жизни неоднократно стали возникать ссоры на почве долгого отсутствия интима, а так же элементарных знаков внимания в мою сторону, он имел свои интересы, привычку "жить один" и т.д. Тема разговоров периодически поднималась, но все обычно заканчивалось моими истериками, нервами. Уходить думала много раз, но я больше склонялась, на тот момент, к своей любви к нему, и целью сохранить отношения (ведь их проще разрушить). Какой то период времени все стихало, я погружалась в работу, но мысли о том, что я теряю свое молодое время зря не покидали, и что я ему не нужна, а он просто так живет лишь бы боыло . Так же частенько я замечала его переписки с другими девушками, это так же было еще одним поводом для скандала. Я его полюбила с первого взгляда, и готова была его принять любым, но главное, что меня раздавило с его стороны, так это его безразличие явное в определенный период, хотя говорил, что любит (лишь один раз). Все же время лечит, я устала от истерик, просто уже было все равно, жила размеренной и обыденной жизнью. Но, здесь для меня возникает главный вопрос: он изменился, теперь он по другому ко мне относится, строит планы на будущее, в общем ведет себя со мной как бы мне хотелось раньше, но в этот "расцветающий" период на моем пути появился другой человек, к нему у меня "бабочки в животе", мне радостнее на душе когда его вижу. Я не знаю, что теперь делать, какой путь избрать: разрушения...или смирения.?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Мария.
Я бы на вашем месте руководствовалась при выборе того или друго мужчины не только бабочками в животе. По незрелости женщина ориентируется действительно только на них, ведь нас никто не учит как выбирать "своего" мужчину. Что не только физиология должна откликаться.
Судя по всему именно так и произошло с вами впервый ("Я его полюбила с первого взгляда, и готова была его принять любым"). Это самая главная ошибка женщины - готовность принять мужчину любым Так как потом возникают как раз те самые страдания которыми вы делитесь в сообщении. Поэтому с новым мужчиной у вас может повториться старая, к сожалению, история, если вы не дадите себе немного времени, чтбы действительно разобраться в происходящем с вами и понять к тому ли мужчине у вас бабочки. Почему мы решили, что иенно ему стоит подарить себя. свою любовь, тепло, уважение, доверие, внимание? Какими качствами он обладает. Много вопросов к этому новому мужчине.
Зато про старого вам должно уже быть кое-что понятно: на что он способен, а на что нет. можно ли доверять его слову, подтверждает ли он его делом и как скоро и пр.
То есть нам ой взгляд у вас две задачи для разрешения на текущий момент: выбрать имменно Вашего мужчину и понять что для вас комфортнее - остаться в уже знакомых отношениях, с человеком про которого вы что-то успели понять, сделать выводы и может быть привязаться теплыми чувствами или идти в новые отношения с неизвестным мужчиной. Как всегда лучше серединный путь - разобраться и быть чуткой к себе и своим предпочтениям, знать какого будущего для себя хочешь и способен ли како-то из двух мужчин подарить его вам, как женщине.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Мария.Вы не привели фактов того,что Ваш муж изменился.Я это пишу,так как такие люди не меняются.Вероятно,некоторые изменения появились всвязи с наличием соперника.И теперь он показывает правильное поведение.Но,как только соперник исчезнет,его неприязненное отношение к Вам ,видимо,восстановится.Поэтому,важно разобраться,как и на сколько он изменился.Проверить это временем.И,если вновь будет все неустойчиво,то не стоит больше ждать и лучше-менять свою жизнь к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград