Плохая дружба

Екатерина 06.12.2016

Здравствуйте , дорогие психологи! Дочка первоклассница, подружилось в школе с девочкой. Учитель умоляет разлучить , та девочка ворует, бьет детей , всех рассорила , матерится. У моей же глаза закрыты, слепая Любовь. Хотя по натуре сама лидер. Но та Ее зазомбировала, целует целыми днями, других детей не подпускает. Как правильно поступить? Учеба то страдает...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! прослеживается слабая позиция учителя - да, она со своей стороны сигнализирует о том, чтобы Вы поговорили с дочкой, НО что предпринимает учитель, видя  такое девиантное поведение? вызывает ли родителей той девочки на пед.совет? что предпринимает родительский комитет и другие родители? пишет ли жалобу на имя директора, чтобы девочку перевели в другой класс? беседуют ли с родителями той девочки??? призвали ли к работе школьного психолога с классом целиком и отдельно с детьми??? сейчас у Вашей дочери ещё тот период, когда всё-таки авторитетом являются ещё учителя и родители (сверстники становятся авторитетами позже!). Вам нужно вместе с дочерью поговорить с учителем - не в плане обвинять дочь в плохой успеваемости,а  показать ей, что она может хорошо учиться, что ей нужно не отвлекаться от учебы и посмотреть на то с кем она дружит. Поговорите с дочерью о том  - что такое дружба - с какими людьми нужно дружить,а  от каких держаться по дальше, обсудите с ней поведение той девочки, что она делает "хорошо", а что "плохо", поговорите с дочерью о её чувствах, возможно, ей сложно бросить ту девочку, так как она будет чувствовать себя виноватой и не знает, что ей делать. Помогите создать дочери новый круг общения - на каких-либо кружках, или из класса девочки - приглашайте их домой в гости, организовывайте выезды с детьми. От родителей и учителя зависит то, как складываются отношения в классе, Вам с другими родителями стоит обсудить ситуацию в классе и начать что-то предпринимать, а также помочь дочери найти новый круг общения, ПРИ этом учить не обвинять ту девочку, а просто объяснять, как её поведение сказывается на успеваемости и поведении собственной дочери! Если Вам сложно разобраться, то  лучше очно обратиться к психологу и всё обсудить - если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Екатерина, здравствуйте!

Если ваш ребенок так попал под влияние, это означает, что он нашел во внешнем мире то, чего ему не хватает в семье. Проблема серьезная, и решать ее необходимо очень аккуратно. Как правило я работаю с мамами и летками совместно. Многое проясняется таким обращом лучше, конфликты между ребенком и мамой проявляются и их возможно разрешить. Попробуйте найти хорошего психолога в Москве, или психоаналитика. Вам стоит спешить, ведь в подрастковом возрасте , все , что не было проработано раньше, проявляются горащдо ярче.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог. Работаю очно, skype.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве